Пенсионеры Тувы переходят с кнопочных телефонов на смартфоны

   Мегафон
11 ноября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/11/11/pensionery-tuvy-perehodyat-s-knopochnyh-telefonov-na-smartfony.html

Пенсионеры Тувы переходят с кнопочных телефонов на смартфоныЖители республики старше 60 лет все чаще выбирают девайсы с быстрым интернетом. Количество смартфонов в регионе среди этой группы населения за год увеличилось почти на 20%. Данными о предпочтениях пользователей поделились специалисты по big data МегаФона.

В топ-10 самых популярных гаджетов сегодня входят лишь три модели без сенсорного экрана. Прошлой осенью в аналогичном рейтинге кнопочных телефонов было на 50% больше.

На начало ноября 2022 года рейтинг наиболее востребованных смартфонов среди старшего поколения абонентов выглядит следующим образом:

1. Samsung Galaxy A12

2. Xiaomi Redmi 9A

3. Huawei Honor 7A

4. Samsung Galaxy A10

5. Xiaomi Redmi 9C NFC

Благодаря активному использованию смартфонов за год увеличился и объем мобильного трафика среди возрастных жителей Тувы. На данный момент они ежемесячно прокачивают около 140 терабайт, что на 10% выше показателей прошлого года. В среднем один абонент использует в месяц около 6 гигабайт.

Особенно охотно в онлайн выходят женщины, доля которых среди пользователей составляет 60%. Они переписываются в мессенджерах, изучают соцсети в 1,5 раза больше, чем их ровесники-мужчины. Если говорить о населенных пунктах, то лидерами по цифровизации среди старшего поколения стали жители городов Кызыл, Ак-Довурак, а также Барун-Хемчикский, Каа-Хемский, Чаа-Хольский кожууны.

«Развитие инфраструктуры связи МегаФона в Туве позволяет нашим абонентам старшего возраста комфортно осваивать современные технологии, использовать полезные инструменты в сети для связи с близкими, получения государственных услуг, оплаты жилищно-коммунальных расходов. В этом году мы активно модернизировали сеть, расширяли покрытие 4G и увеличивали скорость мобильного интернета, чтобы полезные сервисы и безграничные онлайн возможности стали доступнее каждому из них», — комментирует директор МегаФона в Республике Тыва Светлана Симаткина.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.