![]() |
В Кызыле открылся кабинет помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью со всей Тувы |
По информации Республиканской больницы №1 10 ноября 2022 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/11/10/v-kyzyle-otkrylsya-kabinet-pomoschi-pacientam-s-hronicheskoy-serdechnoy-nedostatochnostyu-so-vsey-tuvy.html |
В Консультативно-диагностической поликлинике Республиканской больницы №1 с конца октября работает кабинет хронической сердечной недостаточности (ХСН). Здесь оказывают первичную специализированную медико-санитарную помощь пациентам с хронической сердечной недостаточностью, преимущественно со сниженной фракцией выброса левого желудочка а также наблюдение пациентов с сохранной фракцией выброса при низкой толерантности к физическим нагрузкам. В кабинете проводится наблюдение, контроль за качеством диспансерного наблюдения и проведения медикаментозной терапии пациентов с ХСН, мониторинг приверженности к терапии пациентов.
Основной целью этой работы является снижение повторных госпитализаций, улучшение качество жизни пациентов с ХСН с помощью оптимальной медикаментозной терапии. В случае необходимости здесь будет проводиться подготовка и направление пациентов на оказание различных видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), в том числе и на трансплантацию сердца при наличии показаний. Кабинет будет наблюдать пациентов с ХСН со всей республики, проводить обзвон пациентов из отдаленных районов, и при наличии показаний приглашать пациентов на прием. Прием в кабинете ХСН ведет врач кардиолог Айслана Мергеновна Данчат.
Специалистам, работающим в стационаре, рекомендовано направлять пациентов с низкой фракцией выброса (ФВ менее 40%), с ХСН 3-4 функционального класса, после выписки из стационара по поводу декомпенсации хронической сердечной недостаточности в кабинет ХСН поликлиники.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |