Коллекция «Тыва – колыбель скифской культуры» открылась в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края

   "Вести-Красноярск"
10 ноября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/11/10/kollekciya-tyva-kolybel-skifskoy-kultury-otkrylas-v-taymyrskom-dolgano-neneckom-rayone-krasnoyarskogo-kraya.html

Коллекция «Тыва – колыбель скифской культуры» открылась в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского краяВ Таймырском краеведческом музее открылась выставка «Тыва – колыбель скифской культуры», где представлены уникальные предметы.

Монгуш Шолбана, методист отдела истории и этнографии Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва:

«Экспонатов ценных очень много, почти все. Трудно, конечно, назвать один из них, но я бы выбрала коллекцию шаманских костюмов, так как они очень древние. Это конец 19 века».

Вся коллекция насчитывает более полутысячи предметов: национальная одежда, шаманские и буддийские атрибуты, наряды скифского царя и царицы, гальванокопии золотых украшений, музыкальные инструменты и предметы быта. Как и в таймырских чумах, в жилищах тувинских кочевников — есть сакральные места.

На данной выставке представлен фрагмент юрты. Около алтаря можно заметить цветные ленточки, их преподносят дорогим гостям в знак уважения.

Вся выставка создана на основе экспонатов Национального музея Республики Тыва.

Лейла Ландина, научный сотрудник Таймырского краеведческого музея: «Тыва и Таймыр находятся очень далеко друг от друга, но тем не менее между нашими народами очень много общего в культуре. Это и традиционная культура, это и шаманизм, и кочевой образ жизни».

Экспозиция уникальна, поскольку открывает новые факты из жизни древних народов Тывы. Выставка будет открыта для посетителей до конца января следующего года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.