В Туве презентовали новое издание героического эпоса «Хунан-Кара» с переводом на якутский язык

   rtyva.ru
9 ноября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/11/09/v-tuve-prezentovali-novoe-izdanie-geroicheskogo-eposa-hunan-kara-s-perevodom-na-yakutskiy-yazyk.html

В Туве презентовали новое издание героического эпоса «Хунан-Кара» с переводом на якутский языкКнига подготовлена и издана в рамках международного проекта «Эпические памятники народов мира» под эгидой ЮНЕСКО в рамках межпарламентского сотрудничества между республиками Саха (Якутия) и Тыва. Презентация прошла на сцене Центра развития тувинской традиционной культуры и ремёсел. В презентации принимали участие Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, депутаты Верховного Хурала (Парламента) РТ, почётные гости из Якутии, представители научного сообщества Тувы и другие.

В Туве презентовали новое издание героического эпоса «Хунан-Кара» с переводом на якутский язык«Один из самых известных тувинских эпосов смогут прочитать представители братского нам народа Республики Саха на родном языке, это очень ценно. Именно так формируется коллективная культурная память – на основе лучших образцов героического эпоса, которые отражают мировоззрение народов, их нравственные основы и традиции», – отметил на презентации Глава Тувы Владислав Ховалыг.

В Туве презентовали новое издание героического эпоса «Хунан-Кара» с переводом на якутский языкУказом Главы Тувы вице-президенту Международной ассоциации «Эпосы народов мира» и председателю Национального комитета «Олонхо» при Главе Республики Саха Александру Жиркову было присвоено почётное звание «Заслуженный работник Республики Тыва». Именно им был инициирован претворен в жизнь такой масштабный проект. Это значимый вклад в объявленный Президентом России Год культурного наследия народов России. В составе якутской делегации, в Туву прибыли артисты, выступившие на презентации.

В Туве презентовали новое издание героического эпоса «Хунан-Кара» с переводом на якутский языкНа мероприятии также были озвучены поздравления Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева, Председателя Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) Алексея Ильича Еремеева, представителей соседних республик Хакассия, Алтай и Бурятия, и Ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григория Эдуардовича Орджоникидзе.

«Хунан-Кара» представляет собой один из известнейших образцов устного эпического творчества тувинского народа. Сказание было записано на магнитофонную ленту в исполнении сказителя Ооржака Чаңчы-Хоо Чапаажыковича в 1959 году.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.