Благодаря опережению темпов строительства Тува получит 200 млн рублей на завершение дамбы в Кызыле

   rtyva.ru, фото rtyva.ru
7 ноября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/11/07/blagodarya-operezheniyu-tempov-stroitelstva-tuva-poluchit-200-mln-rubley-na-zavershenie-damby-v-kyzyle.html

Благодаря опережению темпов строительства Тува получит 200 млн рублей на завершение дамбы в КызылеТува получит дополнительно более 200 млн. рублей на строительство дамбы в западной части Кызыла. Как пояснил заместитель министра лесного хозяйства и природопользования РТ Алексей Арчимаев, благодаря высокому темпу строительных работ, которые ведутся на объекте инженерной защиты от наводнений с опережением графика, Росводресурсы приняли решение дофинансировать эту стройку уже в этом году.

«Срок исполнения работ на этом объекте - 2022-2023 годы, - рассказал Арчимаев, - но, поскольку строительство у нас идёт с опережением, и мероприятия этого года, на которые было предусмотрено 266 млн рублей, уже выполнены, мы обратились в Росводресурсы с запросом перенести финансирование 2023 года на 2022-й».

1 ноября председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение, согласно которому 202,1 млн. рублей перенаправляют в Республику Тыва с объекта в Хабаровском крае, где из графика вышло строительство инженерной защиты берега реки Силинки в Комсомольске-на-Амуре.

«Чтобы сохранить темп и не простаивать в ожидании транша на мероприятия следующего года, средства субъект получит уже сейчас», - приводят Росводресурсы на своём сайте слова заместителя руководителя организации Наталии Сологуб.

После поступления денежные средства будут оперативно переведены подрядчику, сообщил Арчимаев. В министерстве планируют, что строительство дамбы будет завершено до конца года.

Напомним, что строительство защитного инженерного сооружения ведётся в западной части Кызыла, которую топит во время каждого весеннего половодья и проливных дождей летом и осенью. Самые сильные наводнения в этом районе фиксировались в 2001, 2004, 2006, 2010 и 2021 годах. Пятикилометровая дамба на Енисее защитит от воды около полутысячи жилых домов, детсад и школу, Ботанический сад, учебно-опытное поле и лабораторию Тувинского госуниверситета. Сумма предотвращённого стихией ущерба, по подсчётам специалистов, составит порядка 700 млн. рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.