Тува значительно увеличила число студентов на целевом обучении лётному делу

   rtyva.ru, фото rtyva.ru
2 ноября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/11/02/tuva-znachitelno-uvelichila-chislo-studentov-na-celevom-obuchenii-letnomu-delu.html

Тува значительно увеличила число студентов на целевом обучении лётному делуВ 2022 году в учебные заведения гражданской авиации России из Тувы по целевым направлениям  от регионального авиапредприятия поехали учиться  15  человек - больше, чем за все три последних года, вместе взятые. Для их подготовки  Минтранс РТ заключил договора с ведущими   вузами и училищами авиационного профиля, расположенными в Ульяновске, Санкт-Петербурге, Уфе, Красноярске, Омске, Иркутске.

Все 15 человек  зачислены на первый курс и уже приступили к учебе. Как сообщили в компании «Тувинские авиационные линии», которая заключила договор с каждым из студентов,  среди будущих авиаторов не только выпускники городских школ Кызыла и Шагонара, но и ребята из сел – Хандагайты, Балгазына, Бай-Хаака, Хайыракана, поселка Каа-Хема. Через несколько лет они вернутся в республику авиатехниками, инженерами и пилотами.

По  информации специалистов Минтранса РТ,  число желающих связать судьбу с авиацией растет, благодаря программе целевого набора, утверждённой правительством Тувы.  Если ранее поток абитуриентов не превышал 10-12 человек, то в нынешнем году заявления на поступление в профильные вузы по целевому набору подали 29 выпускников школ, из которых  вступительные испытания благополучно прошли 15.

Набирать студентов по данной программе тувинское авиапредприятие начало с 2019 года. В этом году в республику вернулся первый специалист, прошедший обучение в качестве «целевика» в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации.  Сегодня он уже трудится в авиакомпании   вторым пилотом самолета Ан-2.

Реализацию программы целевой подготовки кадров взял под личный контроль Глава республики Владислав Ховалыг, поставивший задачу увеличить  квоты в учебных заведениях России для направления юношей и девушек из Тувы. В целом за 2022 год по целевому набору в вузы и техникумы страны смогли поступить 935 юношей и девушек Тувы – это на 185 мест больше, чем было в 2021 году. При этом 766 мест зарезервировано в высших учебных заведениях.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.