Более 130 школьников и студентов Тувы выступят на научной конференции «Аныяк эртем»

   rtyva.ru
23 октября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/10/23/bolee-130-shkolnikov-i-studentov-tuvy-vystupyat-na-nauchnoy-konferencii-anyyak-ertem.html

Более 130 школьников и студентов Тувы выступят на научной конференции «Аныяк эртем»Школьники и студенты среднего профобразования готовятся к республиканской научно-практической конференции «Аныяк эртем» («Молодая наука»). Напомним, что с предложением провести мероприятие, направленное на популяризацию науки среди подрастающего поколения, выступили молодые учёные республики. Их инициатива была поддержана в числе других проектов-победителей в конкурсе на грант Главы Республики Тыва.

Научно-практическая конференция организуется Тувинским институтом гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований совместно с Союзом молодых ученых республики 25-26 октября в Кызыле на базе ТИГПИ при Правительстве РТ.

По информации организаторов, всего поступило 136 заявок из всех районов Тувы, включая самые отдаленные. Свои первые научные исследования юные участники конференции представят в пяти секциях. Тематика секции «История, археология и этнография» - правители Тувы (к 130-летию М.Х. Буян-Бадыргы, 10-летию Х.А. Анчимаа-Тока, 90-летию Ч-Д.Б. Ондара, 80-летию Ш.Д. Ооржака и др.). В секции «Культура, искусство и религия» работы будут посвящены Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Тема секции «Язык, литература и фольклор» – «Родной язык – душа народа», секции «Экономика, социология и политология – «Год новых решений в Туве», секции «Инновационные технологии» – «Развитие IT-технологий».

Выступят участники в трёх возрастных группах: учащиеся средних (7-9) классов, учащиеся старших (10-11) классов и студенты учреждений среднего профессионального образования.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.