Преподаватель Кызылского педколледжа успешно защитила кандидатскую диссертацию по тувинскому языку

   Тувинский госуниверситет, фото vk.com/tuvgosuniver
15 октября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/10/15/prepodavatel-kyzylskogo-pedkolledzha-uspeshno-zaschitila-kandidatskuyu-dissertaciyu-po-tuvinskomu-yazyku.html

Преподаватель Кызылского педколледжа успешно защитила кандидатскую диссертацию по тувинскому языкуВ Институте языкознания РАН (г. Москва) состоялась защита кандидатской диссертации старшего преподавателя Кызылского педагогического колледжа ТувГУ Аиды Ооржак на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.02 – Языки народов Российской Федерации (тувинский язык).

Тема диссертации: «Лексика посуды и домашней утвари в тувинском языке и его диалектах». Актуальность исследования молодой ученой определяется отсутствием в тувинском языке и его диалектах достаточно полной фиксации и всестороннего лингвистического анализа лексики посуды и домашней утвари.

Аида Ооржак занимается исследованием названий посуды и предметов домашней утвари, используемых в обиходе тувинской семьи – в процессе приготовления пищи, заготовки припасов и их надлежащего хранения, уборки дома, хранения несезонных вещей, предметов и т.д.

Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в опубликованных 16 работах, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Научные руководители – доктор филологических наук, профессор Института языкознания РАН Игорь Кормушин и к.ф.н., доцент кафедры теории и методики языкового образования и логопедии Кызылского педагогического института им. Народного писателя РТ А.А. Даржая Любовь Кара-оол.

Профессорско-преподавательский состав Тувинского государственного университета поздравляет Аиду Чайлаг-ооловну и ее научных руководителей с успешной защитой кандидатской диссертации и желает им новых успехов, ярких достижений в профессиональной деятельности.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.