Правительство Тувы создает рейтинг муниципалитетов по сбору налогов с населения

   rtyva.ru, фото rtyva.ru
7 октября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/10/07/pravitelstvo-tuvy-sozdaet-reyting-municipalitetov-po-sboru-nalogov-s-naseleniya.html

Правительство Тувы создает рейтинг муниципалитетов по сбору налогов с населенияМесячник по сбору налогов на имущество, транспортного и земельного налогов с физических лиц будет проходить с 1 октября по 1 ноября 2022 года. По данным Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Тыва, по состоянию на 1 сентября 2022 года жители региона должны оплатить 296 млн рублей по имущественным налогам, при этом их долги составляют 176 млн рублей.

Правительство Республики Тыва утвердило план мероприятий по сбору текущих платежей и снижению объема задолженности по имущественным налогам с физических лиц. В соответствии с планом в администрациях муниципальных районов созданы рабочие группы, ответственные за проведение месячника.

Для информирования граждан о необходимости оплаты имущественных налогов в муниципалитетах будут организованы подворовые обходы. Совместно с сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва и Управления ФНС России по Республике Тыва будут организованы рейды по налогоплательщикам, имеющим наиболее крупные суммы налоговых долгов.

Для удобства жителей отдаленных сельских поселений Управление ФНС России по Республике Тыва организует работу мобильных офисов, в которых люди смогут произвести сверку и оплату налоговых платежей.

По ходу месячника еженедельно будет формироваться рейтинг муниципальных образований по сбору имущественных налогов, который будет направляться в Правительство региона.

Результаты месячника будут подведены в декабре, тогда будет дана оценка работе муниципальных образований по сбору имущественных сборов.

Министерство финансов Тувы призывает граждан республики проявить гражданскую ответственность и своевременно оплатить текущие начисления и задолженность. Имущественный, земельный и транспортный налоги в 2022 году оплачиваются до 1 декабря. В случае несвоевременной оплаты, на налогоплательщика налагается штраф в размере 20% от неуплаченной суммы.

В Минфине напоминают, что оплатить имущественные налоги можно через:

- личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС https://www.nalog.gov.ru;

- через портал «Госуслуг» https://www.gosuslugi.ru;

- платежные терминалы, банкоматы и кассы кредитных учреждений;

- мобильное приложение «Налоги ФЛ» (доступно на платформах iOS и Андроид: App Store и GooglePlay)




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.