Дефицит кормов, вызванных засухой, в Туве восполнят за счет заготовленных резервов

   Министерство сельского хозяйства Тувы, фото vk.com/minselkhoz_tuva
4 октября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/10/04/deficit-kormov-vyzvannyh-zasuhoy-v-tuve-vospolnyat-za-schet-zagotovlennyh-rezervov.html

Дефицит кормов, вызванных засухой, в Туве восполнят за счет заготовленных резервовВ Туве завершается кормозаготовительная кампания. В общей сложности по республике на сегодня скошено 230, 1 тыс.га, из них убрано на площади 220, 3 тыс.га. Объем заготовок составил 255,5 тыс. тонн. В 8 районах завершена заготовка грубых кормов, а именно в Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Каа-Хемском, Кызылском, Овюрском, Пий-Хемском, Тандинском и Тере-Хольском районах. В остальных муниципалитетах работы идут к завершению.

«Как ежегодное мероприятие планируется привлечение кормозаготовительных бригад для распределения укосной площади нуждающимся районам, где отмечается нехватка сенокосных угодий», - передают в отделе растениеводства и механизации министерства сельского хозяйства.

Из-за летней засухи, в связи с которой в нескольких районах республики вводился режим ЧС, было списано 8, 709 тыс. га посевов. Дефицит кормов составил 6% от общего плана заготовки кормов, который планируется перекрыть за счет республиканского и муниципального резервов кормов.

Вместе с тем в республике продолжается уборочная кампания. По предварительным данным управлений сельских хозяйств муниципальных образований зерновые культуры обмолочены с площади – 4 250 га, урожая зерна в объёме 5 383 тонн . Из них: зерна пшеницы – 2 865 тонн, гречихи – 670 тонн, овес – 1 848 тонн.Уборка урожая завершена в Каа-Хемском и Дзун-Хемчикском районах - 220г а и 210 га соответственно. Продолжается уборка урожая зерновых культур в 3-х районах: Тандинский – 3 410 га; Пий-Хемский – 210 га; Сут-Хольский – 200 га.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.