В Туве проводится современное исследование этнографии, антропологии и генетики современных тувинцев

   "Тувинская правда", фото tuvapravda.ru
3 октября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/10/03/v-tuve-provoditsya-sovremennoe-issledovanie-etnografii-antropologii-i-genetiki-sovremennyh-tuvincev.html

В Туве проводится современное исследование этнографии, антропологии и генетики современных тувинцевТувинская этнографо-антропологическая экспедиция, начинающая в эти дни свою работу в Дзун-Хемчикском кожууне, организована Тувинским государственным университетом и московским Центром палеоэтнологических исследований. Начальник экспедиции – кандидат исторических наук Елена Валерьевна Айыжы, заместитель начальника – кандидат биологических наук Денис Валерьевич Пежемский. Сотрудники экспедиции – этнографы, филологи, антропологи, генетики из различных научных и образовательных учреждений Кызыла, Москвы и Санкт-Петербурга.

Экспедиция проводится с целью изучения этнографии, антропологии и генетики тувинского народа. Особое внимание будет направлено на исследование родовой структуры различных групп тувинцев. Полученные в ходе экспедиции результаты позволят на новом уровне знаний восстановить историю Тувы, оценить биологический статус и состояние здоровья тувинцев.

Работа проводится в несколько этапов – анкетирование, сбор исторических, генеалогических и социально-демографических данных; биолого-антропологическое обследование внешнего облика и других телесных характеристик; сбор образцов крови для определения генетических связей и заболеваний. Итогом работ станет комплексная характеристика этнокультурного и родоплеменного разнообразия Тувы. Собранные данные будут использованы для описания внешности различных этно-территориальных групп тувинцев, а также станут новым источником для изучения нашей этнической истории.

Программа биолого-антропологического и генетического исследования включает в себя изучение формы и размеров тела, головы и лица, заключающееся в измерениях специальными инструментами; описание признаков головы и лица по специальным шкалам; фотографическая съемка лица с разных сторон; сбор отпечатков ладоней и пальцев рук при помощи типографской краски; исследование зубной системы, включающее осмотр ротовой полости с помощью стоматологического зеркала и сбор восковых слепков зубов; сбор образцов крови для молекулярно-генетического исследования.

Заинтересованные участники исследования могут получить индивидуальные результаты некоторых, не требующих длительной лабораторной обработки, тестов с комментариями специалистов. При специальной обработке все собранные данные будут обезличены и использованы только для групповых характеристик и сравнительных анализов. Закон об охране персональных данных сотрудниками Тувинской этнографо-антропологической экспедиции строго соблюдается. Проект носит строго научный характер, готовился заранее и никак не связан с текущими событиями.

Мы приглашаем всех неравнодушных к участию в большом и новом деле!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.