В Туве разозленный должник напал на судебных приставов с ножом

   Пресс-служба УФССП России по Республике Тыва
21 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/21/v-tuve-razozlennyy-dolzhnik-napal-na-sudebnyh-pristavov-s-nozhom.html

В Туве разозленный должник напал на судебных приставов с ножомВо время выездной работы по исполнительным действиям судебные приставы столкнулись с агрессивным должником. Попытка встретиться с гражданином и уведомить его о ходе исполнительного производства для судебных приставов Межрегионального отделения судебных приставов г. Кызыла по реализации особо важных исполнительных производств чуть не обернулась трагедией.

Судебный пристав-исполнитель позвонила по домофону в квартиру должника, который задолжал городскому бюджету более 32 тыс. руб. В ответ на  представление должностных лиц послышалась нецензурная брань, после из квартиры вышел мужчина с ножом в руках. Угрожая расправой, он направился в сторону сотрудников. Чтобы предотвратить нападение, одному из приставов пришлось вынуть электрошокер и припугнуть нападающего, после чего агрессивный должник убежал в квартиру.

Как пояснили в службе, до посещения должника приставами его неоднократно предупреждали о необходимости выполнения решения суда, но он игнорировал беседы и разъяснения, отказывался получать документы. Приставы при исполнении имеют право на применение физической силы, спецсредств и даже огнестрельного оружия. Они обязаны обеспечивать безопасность должностных лиц, общественный порядок, пресекать противоправные действия.

Материалы по данному факту направлены в Следственный комитет РФ по РТ для решения вопроса о возбуждении в отношении злоумышленника уголовного дела по ст. УК РФ "Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования", что грозит штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.