В Туве будет сформирована дорожная карта с открытыми данными по назначению земель сельхозначения

   По информации vk.com/vladislavkhovalyg
20 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/20/v-tuve-budet-sformirovana-dorozhnaya-karta-s-otkrytymi-dannymi-po-naznacheniyu-zemel-selhoznacheniya.html

В Туве будет сформирована дорожная карта с открытыми данными по назначению земель сельхозначенияОколо 10% земель сельхозназначения в Туве не используются. Это 273,4 тыс. га, из них почти 80 тыс. га — площади пашни. Как отметил глава Тувы на совещании в правительстве, причины тому разные, в том числе, слабый земельный контроль на местах. Отсюда возникают локальные проблемы с несанкционированными свалками, дикорастущей коноплей.

Согласно докладу Минземимущества Тувы, составлен реестр проблемных участков по муниципалитетам. Владислав Ховалыг подметил, что не стоит зацикливаться только на юридических тонкостях:

"Необходим комплексный подход. Мы прекрасно знаем, что одним из главных условий гарантированного получения урожая в нашей республике - посев культур на орошаемых землях. В советское время в Туве насчитывалось почти 130 мелиоративных систем, сейчас в учете осталось меньше половины. Более-менее хорошо дела обстоят в Чаа-Холе, Барун-Хемчике и Сут-Холе. Много бесхозяйных систем на территориях Каа-Хемского, Улуг-Хемского, Пий-Хемского и Тандинского кожуунов, где плодородные земли. Назрел вопрос проведения полной инвентаризации данного хозяйства".

По результатам совещания, глава Тувы поставил задачу аграрному блоку Правительства Тувы сформировать реальную «дорожную карту», конечной целью которой будет формирование открытых данных:

"Чтобы любой желающий гражданин мог узнать в муниципалитете на каких землях можно заниматься разведением скота, растениеводством и так далее. Если мы сможем обеспечить это, то появятся новые точки бизнеса, налоговая база, продукция и многое другое",  резюмировал Владислав Ховалыг.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.