В Государственный Эрмитаж для дальнейшего изучения и реставрации прибыли уникальные находки из кургана Чинге-Тей 1

   Государственный Эрмитаж, фото В. Теребенина
19 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/19/v-gosudarstvennyy-ermitazh-dlya-dalneyshego-izucheniya-i-restavracii-pribyli-unikalnye-nahodki-iz-kurgana-chinge-tey-1.html

В Государственный Эрмитаж для дальнейшего изучения и реставрации прибыли уникальные находки из кургана Чинге-Тей 1В полевом сезоне 2022 года, при исследовании кургана Чинге-Тей 1 в «Долине царей» (Пий-Хемский район Республики Тыва) эрмитажным археологам удалось совершить сенсационное открытие захоронения знатного воина скифского времени. Раскопки велись под руководством Константина Владимировича Чугунова, начальника Южно-Сибирской археологической экспедиции, старшего научного сотрудника Отдела археологии Восточной Европы и Сибири, и Натальи Александровны Сутягиной, начальника Забайкальской археологических экспедиции, научного сотрудника Отдела Востока Государственного Эрмитажа.

В Государственный Эрмитаж для дальнейшего изучения и реставрации прибыли уникальные находки из кургана Чинге-Тей 1Поскольку поверхность всего кургана изрыта шурфами древних грабителей, обнаружить не потревоженное погребение стало невероятной удачей для исследователей. Избежать разграбления помогла ошибка грабителей: копая воронку они промахнулись всего на 15 сантиметров, не попав в могильную яму. Это сохранило большое количество чрезвычайно важной научной информации о деталях погребального обряда элиты номадов скифского времени. После Аржана-2 подобное открытие в археологии Тувы сделано впервые.

В Государственный Эрмитаж для дальнейшего изучения и реставрации прибыли уникальные находки из кургана Чинге-Тей 1Среди погребального инвентаря: массивная пектораль (нагрудное украшение); набор богато декорированного железного оружия, которое оказалось сильно повреждено коррозией и раздавлено; золотые украшения костюма, горита и портупеи. Уникальными находками стали большие бляхи в виде оленей, которые были нашиты на головной убор. Некоторые предметы, в частности железное оружие, сохранилось чрезвычайно плохо, поскольку, помимо коррозии металла, было сильно раздавлено. Такие находки запечатывались в гипсовые формы и извлекались монолитом. Кроме того, отдельные фрагменты захоронения также вырезались вместе с грунтом для дальнейшей разборки в лабораторных условиях.

В Государственный Эрмитаж для дальнейшего изучения и реставрации прибыли уникальные находки из кургана Чинге-Тей 1В ближайшее время будет подписано соглашение между Правительством Республики Тыва и Государственным Эрмитажем, в рамках которого будет реализован проект комплексного изучения и реставрации памятников. Работы по изучению, описанию и сохранению уникальных находок из кургана Чинге-Тей 1 будут проводиться в научных отделах и реставрационных лабораториях Государственного Эрмитажа. Дальнейшие исследования позволят сопоставить находки из курганов Аржан-2 и Чинге-Тей 1, но уже сейчас можно сказать, что погребенный молодой человек занимал высокое положение в древнем кочевом обществе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.