Сенатор Дина Оюн побывала на выставке на ВДНХ (Москва), где представлена культура тувинцев-тоджинцев

   По информации vk.com/dina_ivanovna_oyun
15 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/15/senator-dina-oyun-pobyvala-na-vystavke-na-vdnh-moskva-gde-predstavlena-kultura-tuvincev-todzhincev.html

Сенатор Дина Оюн побывала на выставке на ВДНХ (Москва), где представлена культура тувинцев-тоджинцевСенатор Российской Федерации Дина Оюн вместе с коллегами побывала на выставке «Сокровища Севера. Мастера и художники России — 2022», которая открылась в 55 павильоне на ВДНХ и будет работать до 18 сентября.

Свою самобытную культуру, традиции, промыслы и ремесла презентуют представители 24 регионов, в том числе и Тувы. Сенатор пообщалась с участниками тувинской экспозиции из Тоджинского кожууна, мастером-косторезом Эдуардом Лопаа, юными танцовщицами ансамбля «Хамнаарак»(руководитель - Карыма Ойнарак).

Сенатор Дина Оюн побывала на выставке на ВДНХ (Москва), где представлена культура тувинцев-тоджинцев"Успейте в эти дни побывать в 55 павильоне на ВДНХ! Здесь открылась выставка «Сокровища Севера». Коренные малочисленные народы 24 северных, сибирских и дальневосточных регионов делятся опытом, проводят мастер-классы, представляют свою продукцию, рассказывают о своей культуре, ремёслах. Удивительная творческая атмосфера! Здесь и уголок нашей Тувы, представленный редкими аутентичными предметами из быта оленеводов, охотников и рыболовов Тоджи. На все вопросы посетителей отвечают Ровена Кундан и Тоджана Кол. Уникальный мастер-косторез Эдуард Лопаа. Замечательные юные певицы ансамбля «Хамнаарак» (руководитель - Карыма Ойнарак) соревнуются в творческом конкурсе. Попробовала варенье из морошки, разносолы, вспомнила вышивание. Впервые на выставке Детский уголок - здесь можно освоить технику сборки и разборки чума. Спасибо за поддержку участия Тувы Агентству по делам Национальностей республики", - поделилась впечатлениями в своем блоге Дина Оюн. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.