Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Максима Монгужуковича Мунзука

   vk.com/vladislavkhovalyg
15 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/15/segodnya-ispolnyaetsya-110-let-so-dnya-rozhdeniya-maksima-monguzhukovicha-munzuka.html

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Максима Монгужуковича МунзукаГлава Тувы Владислав Ховалыг напомнил жителям Тувы о значимом событии в истории культуры республики - сегодня исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста РСФСР и Тувинской АССР Максима Монгужуковича Мунзука.

"Это безусловно легендарная для Тувы личность. Оставил заметный след в отечественном кино. Многие из нас росли на фильмах с его участием – «Люди голубых рек», «Дерсу Узала», «Сибириада», «Гадание на бараньей лопатке» и многих других. В те времена имя Максима Монгужуковича было, как сейчас говорят, самым ярким и запоминающимся брендом республики. И для искусства самой Тувы он сделал очень много.

Уверен, многие заметили подготовку на территории между зданиями Прокуратуры республики и Верховным Хуралом (Парламентом) Тувы на улице Ленина в городе Кызыле. Русское географическое общество совместно со Студией военных художников имени М.Б. Грекова изготовили памятник, который доставят в начале октября. Наш Дерсу заслужил всей своей жизнью право быть увековеченным в камне как фигура историческая, как один из самых известных на весь мир символов нашей маленькой Тувы", - написал на своей странице глава республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.