Погибший сотрудник российской дипмиссии в Афганистане Адыгжы Кужугет награжден посмертно Орденом Мужества

   "Тувинская правда", фото tuvapravda.ru
15 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/15/pogibshiy-sotrudnik-rossiyskoy-dipmissii-v-afganistane-adygzhy-kuzhuget-nagrazhden-posmertno-ordenom-muzhestva.html

Погибший сотрудник российской дипмиссии в Афганистане Адыгжы Кужугет награжден посмертно Орденом МужестваПрезидент РФ Владимир Путин наградил орденами Мужества посмертно двух российских дипломатов, погибших при теракте в Кабуле. Это следует из указа российского лидера, опубликованного 14 сентября.

«За мужество, стойкость и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга, наградить Кужугета Адыгжы Сергеевича и Шаха Михаила (посмертно)», — сказано в указе.

5 сентября рядом с посольством РФ в Кабуле прогремел взрыв. По информации МИД РФ, неизвестный боевик-смертник привел в действие взрывное устройство.

В результате теракта погибли два сотрудника дипмиссии: второй секретарь Михаил Шах и специалист-эксперт Адыгжы Кужугет. Также были пострадавшие среди афганских граждан.

В тот же день агентство Reuters сообщило, что ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ, организация признана террористической и запрещена в РФ).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.