По следам трагедии в кадетском корпусе глава Тувы принял решение об изменении в системе образования республики

   По информации vk.com/vladislavkhovalyg
14 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/14/po-sledam-tragedii-v-kadetskom-korpuse-glava-tuvy-prinyal-reshenie-ob-izmenenii-v-sisteme-obrazovaniya-respubliki.html

По следам трагедии в кадетском корпусе глава Тувы принял решение об изменении в системе образования республикиВладислав Ховалыг принял решение внести изменения в Минобрнауки Тувы. В системе образования республики будет создана отдельная структура, которая будет заниматься исключительно вопросами организации воспитательной системы в школах.

"Мне предлагали вариант попроще – закрепить эту функцию за кем-либо из заместителей министра. Думаю, это не выход, потому что проблема требует системного решения, и даже не в масштабах республики, а всей страны, - отметил глава Тувы в своем блоге. - Как именно, в каком виде, в каких объемах вернуть в школу воспитательную миссию – это уже дело специалистов. Самым тщательным образом, всесторонне разбираемся, что привело к трагедии с воспитанниками кадетского корпуса".

Расследование ЧП в школе, по словам главы, проходит напряженно, с привлечением разных специалистов. Сам Владислав Ховалыг усматривает в произошедшем в том числе последствия того, что "слишком радикально" оборваны нити преемственности с советской школой, и в особенности по воспитательной части. Также Владислав Ховалыг подчеркнул, что формального закрытия вопроса с приемом специалистов не будет:

"Поручил социальному блоку Правительства Тувы провести качественную подготовку специалистов, которые с 2023 года начнут работать советниками директоров образовательных учреждений по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными движениями.

Будем пытаться что-то делать сами для этого. Большая дорога начинается с маленького шага", - добавил Ховалыг.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.