В Туве 16 сентября будет представлена электронная детская библиотека "Tuva_read"

   Республиканская детская библиотека им. К.Чуковского, chukovka17.ru
12 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/12/v-tuve-16-sentyabrya-budet-predstavlena-elektronnaya-detskaya-biblioteka-tuva_read.html

В Туве 16 сентября будет представлена электронная детская библиотека "Tuva_read"В Туве создана первая электронная библиотека детских книг и журналов на тувинском языке. В нее вошли 1000 электронных копий книг и 100 аудиопроизведений. Для формирования электронной библиотеки оцифрованы книги и переводная литература писателей Тувы, опубликованных на родном языке, сообщили Тува-Онлайн в пресс-службе детской библиотеки им. К.Чуковского. Отбор изданий для включения в электронную библиотеку осуществлялся по нескольким признакам. Во-первых, произведения автора должны входить в круг детского чтения. Во-вторых, творчество автора должно быть обязательно опубликовано в виде отдельной книги, или в составе сборников. Таким образом, в оцифрованную библиотеку вошли произведения 129 писателей, в том числе классиков тувинской литературы Сергея Пюрбю, Степана Сарыг-оола, Салчака Тока, Александра Даржая, Юрия Кюнзегеша и других.Автоматически в электронную библиотеку вошли фольклор, народные тувинские сказки и архив газеты "Сылдысыгаш" и журнала "Алдын-Кушкаш" для детей.

В Туве 16 сентября будет представлена электронная детская библиотека "Tuva_read"Напомним, что проект Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского по созданию электронной библиотеки тувинской детской литературы "Tuva_read" вошел в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2021 году. Сумма поддержки от Фонда составила 1 808 310 рублей.

Электронная библиотека будет размещена в одноименном разделе на сайте ТРДБ им. К. И. Чуковского chukovka17.ru. Доступ будет открыт в день презентации.

В Туве 16 сентября будет представлена электронная детская библиотека "Tuva_read"Презентация состоится 16 сентября в 14:00 часов в концертном зале Центра тувинской культуры. На мероприятие приглашаются авторы и их потомки, на основе произведений которых создана библиотека, писатели, филологи, учителя тувинского языка, работники научных учреждений, представители СМИ, студенты и все радеющие за родной язык и литературу люди.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.