В Туве действуют 18 лесных пожаров на общей площади 495,3 га. Зафиксированы и степные пожары

   По информации прокуратуры Тувы, vk.com/МинсельхозРТ
10 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/10/v-tuve-deystvuyut-18-lesnyh-pozharov-na-obschey-ploschadi-4953-ga.html

В Туве действуют 18 лесных пожаров на общей площади 495,3 га. Зафиксированы и степные пожарыВ связи с осложнением пожароопасной обстановки в Республике Тыва введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. В республике действует 18 лесных пожаров на общей площади 495,3 га, сообщает Прокуратура региона. 

Прокурорами Пий-Хемского, Улуг-Хемского, Тес-Хемского, Эрзинского, Дзун-Хемчикского, Тандинского, Чеди-Хольского, Чаа-Хольского, Каа-Хемского, Тоджинского районов по фактам лесных пожаров организованы проверки соблюдения требований пожарной безопасности, защите прав граждан и окружающей среде. В настоящее время прокурорами уделяется внимание достаточности сил и средств, необходимых для тушения пожаров.

Министру лесного хозяйства и природопользования республики внесено представление с требованием о повышении оперативности тушения пожаров и своевременном обеспечении достаточного количества сил и средств для ликвидации пожаров в первые сутки.

На аппаратном заседании правительства Глава республики Владислав Ховалыг обратил особое внимание на пожароопасную ситуацию, необходимость принятия оперативных мер. 

"Так выглядит человеческая безответственность. Вчера с позднего вечера до утра тушили с коллегами степной пожар в Кызылском и Каа-Хемском районах, - написал в своем блоге министр сельского хозяйства Тувы Сергей Ондар. - Сухая трава горела так быстро, что машина не успевала за пламенем. Настоящая трагедия. Самое обидное, что причиной пожара является человеческий фактор. Многие наши животноводы, на территориях которых произошёл страшный пожар, остались без подножного корма. Другими словами, остались без зимних пастбищ. Им придётся сейчас подыскивать другие места для зимовки скота. В пожаре сгорел совсем новый трактор Беларус. Он был куплен в 2020 году на средства гранта «Семейная ферма». Земляки, я настойчиво призываю соблюдать все меры пожарной безопасности. На землях сельскохозяйственного назначения запрещается выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров на полях, не бросайте окурки и следите за состоянием сельхозтехники"

Также прокуратурой республики проинформировано ГУ МЧС России по Республике Тыва о принятии дополнительных мер по профилактике нарушений требований пожарной безопасности, защите населения от чрезвычайных ситуаций природного характера.

Одновременно Прокуратура республики обращает внимание на то, что действует запрет на посещение лесов.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.