Сенатор Дина Оюн в качестве эксперта участвовала в обсуждении проектов выпускников Школ креативных индустрий на ВЭФ

   culture.gov.ru, vk.com/dina_oyun
10 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/10/senator-dina-oyun-v-kachestve-eksperta-uchastvovala-v-obsuzhdenii-proektov-vypusknikov-shkol-kreativnyh-industriy-na-vef.html

Сенатор Дина Оюн в качестве эксперта участвовала в обсуждении проектов выпускников Школ креативных индустрий на ВЭФНа полях VII Восточного экономического форума в рамках Форума креативного бизнеса состоялась презентация проектов выпускников и учеников первых школ креативных индустрий, созданных в рамках Поручения Президента Российской Федерации во Владивостоке, Кемерове и Калининграде.

Михаил Попов из Владивостока, София Крушина из Калининграда и Илья Екимов из Кемерова рассказали о своих проектах и Сенатор Дина Оюн в качестве эксперта участвовала в обсуждении проектов выпускников Школ креативных индустрий на ВЭФисториях их создания.

Модератором секции выступила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга  Ярилова, а экспертами сенатор от Республики Тыва Дина Оюн, председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, директор Департамента социального развития Минвостокразвития России Григорий Смоляк, заместитель Председателя Правительства – Министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова, вице-президент группы компаний «Михайлов и партнеры», член оргкомитета Детского Сенатор Дина Оюн в качестве эксперта участвовала в обсуждении проектов выпускников Школ креативных индустрий на ВЭФкультурного форума Анатолий Кицура, директор-координатор социокультурных программ ВЭБ.РФ Олег Ракитов, заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева .

ИНТЕРВЬЮ СЕНАТОРА ДИНЫ ОЮН ТЕЛЕКАНАЛУ «ВМЕСТЕ-РФ»

 «Мы хотим сделать нашим отличникам прививку взрослой и серьезной жизни. Ведь освоив креативные навыки сегодня, завтра они смогут самостоятельно защищать свои проекты на грантовых конкурсах, искать инвесторов, находить и привлекать единомышленников, иными словами – уметь «продавать» свои идеи и доводить их реализацию до конца.А значит становиться успешными и востребованными на рынке труда», – сказала Ольга Ярилова, открывая презентацию.

Сенатор Дина Оюн в качестве эксперта участвовала в обсуждении проектов выпускников Школ креативных индустрий на ВЭФИ выпускники сумели «продать» свои умения и навыки прямо на ВЭФ. Елена Бронникова сделала предложение о производстве трех анимационных роликов на социальные темы Михаилу Попову из Владивостока. А Анатолий Кицура сделал предложение Софье Крушиной из Калининграда и Илье Екимову из Кемерова разработать Героя Детского культурного форума и макеты сувенирной продукции.

«В России в этом году в 32 регионах открываются Школы креативных индустрий, в том числе в Кызыле, - написала в своем блоге сенатор Дина Оюн. - Пионерами в ШКИ в 2020 году стали Владивосток, Кемерово, Калининград. Учащиеся этих трёх школ Миша Попов (мультфильм Noob 52 Destroyer), Соня Крушина (разработка фирменного стиля для Фестиваля креативных Сенатор Дина Оюн в качестве эксперта участвовала в обсуждении проектов выпускников Школ креативных индустрий на ВЭФиндустрий), Илья Екимов (фирменный стиль Dinoterra) представили свои проекты. Особенно впечатлил увлеченный Илья. В Кемеровской деревне Шестаково обнаружили останки динозавра. Это подтолкнуло креативную молодёжь к брендированию этой темы. Получилось классно! По приглашению Минкультуры России приняла участие в обсуждении в Молодёжном кампусе ВЭФ. Задорным модератором выступила замминистра #ОльгаЯрилова #МинкультурыРоссии вместе с кемеровчанами (спасибо #МаринаМежова) активно помогают в становлении новых школ креативных индустрий. Тувинская ШКИ откроется со дня на день. Фото, видео, дизайн, it, звукорежиссура, 3D-графика, интерактивные цифровые технологии - смогут за два года освоить 120 школьников. На второй Сенатор Дина Оюн в качестве эксперта участвовала в обсуждении проектов выпускников Школ креативных индустрий на ВЭФгод обучения уже будем ждать готовые проекты - те же фирменные стили, музыкальные альбомы, фильмы и тд. Раскрыть творческий потенциал детей, научить создавать собственными руками, в том числе открывая свою малую родину тем, кто с ней не знаком, привить те же бизнес-навыки (хорошо бы пошли заказы на те же фирменные стили от предпринимателей Тувы), умение работать в команде - задач у ШКИ много!»

9 сентября в Кызыле на базе Дворца молодежи открылись студии Школы креативных индустрий. ШКИ посетил Глава Тувы Владислав Ховалыг.  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.