Жителям Хакасии и Тувы теперь доступен сервис по предоставлению льгот «Электронный сертификат»

   Пресс-служба ПАО Сбербанк
8 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/08/zhitelyam-hakasii-i-tuvy-teper-dostupen-servis-po-predostavleniyu-lgot-elektronnyy-sertifikat.html

Жителям Хакасии и Тувы теперь доступен сервис по предоставлению льгот «Электронный сертификат»Сбер обеспечил возможность приёма электронных сертификатов для торговых точек, которые участвуют в программах предоставления льготных средств технической реабилитации в соответствии с 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата».

Электронный сертификат - это новый способ приобретения технических средств реабилитации для граждан с инвалидностью. Сертификат работает как банковская карта: покупатель может мгновенно оплатить выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы. Физически - это запись в электронной форме, размещённая в специализированной Государственной информационной системе. Такая запись привязывается к номеру банковской карты платёжной системы «Мир». При этом деньги на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки.

Чтобы получить сертификат, гражданину необходимо оформить заявку на портале Госуслуг и иметь действующую карту «Мир» любого банка. При оплате картой того изделия, которое предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации, средства поступят продавцу.

Первыми подключившимися организациями к услуге приёма электронных сертификатов стали:АО «Хакасское протезно-ортопедическое предприятие» (Абакан), Сеть профессиональных ортопедических салонов «Мединстал» (Абакан), Центр Медицинской техники «Радуга звуков» (Абакан), магазин Медтехника № 1 (Кызыл).

Светлана Туровец, заместитель управляющего Красноярским отделением Сбербанка:

«Мы активно продолжаем поддерживать граждан в способах получения комфортного доступа к разнообразным услугам государственного и коммерческого формата. В данном случае, при приобретении технических средств реабилитации, наши цифровые решения позволяют максимально удобно воспользоваться сертификатом, что экономит время на посещение различных инстанций».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.