Праздники и обряды народов Сибири смогут увидеть жители Тувы за три дня фестиваля "Встречи в Центре Азии"

   Республиканский центр народного творчества, РОО «Онза»
7 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/07/prazdniki-i-obryady-narodov-sibiri-smogut-uvidet-zhiteli-tuvy-za-tri-dnya-festivalya-vstrechi-v-centre-azii.html

Праздники и обряды народов Сибири смогут увидеть жители Тувы за три дня фестиваля "Встречи в Центре Азии"Сегодня вечером, 7 сентября в 18 часов парадом-шествием от Национального парка до скульптурного комплекса "Центр Азии" в Кызыле стартует Межрегиональный фестиваль этнических праздников и обрядов "Встречи в Центре Азии". За дни фестивальных дня участников и гостей мероприятия ждут 16 обрядов и 12 этнических праздников.

8 сентября в скульптурном комплексе "Центр Азии" с 12 до 15.30 пройдет смотр этнических обрядов "Народное таинство", где творческие коллективы кожуунов Тувы представят 11 обрядов, в числе которых освещение шаманского дерева, прошение долголетия, обряд укладывания новорожденного в колыбель, а свои этнические обряды представят Республики Алтай и Хакасия, Кемеровская и Иркутская области, Красноярский край.

9 сентября на территории этнокультурного комплекса "Алдын-Булак" с 11 до 15 часов пройдет представление этнопраздников "Праздники Сибири", в котором принимают участие 12 творческих коллективов Тувы, Иркутской, Кемеровской областей, Республики Хакасия и Красноярского края. Здесь также пройдут мастер-классы по прядению пряжи из шерсти яка, по приготовлению тувинского "далгана", по стрельбе из традиционного лука и многое другое.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.