Завтра в Кызыле открывается Межрегиональный фестиваль "Встречи в Центре Азии"

   Министерство культуры и туризма Тувы, фото vk.com/tuvacult
6 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/06/zavtra-v-kyzyle-otkryvaetsya-mezhregionalnyy-festival-vstrechi-v-centre-azii.html

Завтра в Кызыле открывается Межрегиональный фестиваль "Встречи в Центре Азии"В Кызыл начали съезжаться участники Межрегионального фестиваля этнических праздников и обрядов. Сегодня в Каменном городке у въезда в Кызыл организаторы встретили гостей из Кемеровской области-Кузбасса - Народный телеутский фольклорный коллектив "Солоны". По тувинским традициям гостей встретили с белыми кадаками, молочным чаем и боорзаками.

"Очень теплые впечатления, доброжелательный и дружеский прием в красивом месте, новые знакомства, обмен опытом - мы уже чувствуем атмосферу фестиваля. Это наш второй приезд в Туве, в 2019 году мы побывали на Наадыме", - отметила руководитель коллектива Альбина Шебуракова.

Завтра в Кызыле открывается Межрегиональный фестиваль "Встречи в Центре Азии"В Кызыл сегодня прибыли также гости из Новосибирской области и Республики Алтай. Это участники выставки-ярмарки "Город мастеров" и научно-практической конференции. В аэропорту их встречали с теплым чаем с молоком. Гости были поражены красотой природы Тувы, солнечный день и радостное настроение встречающих зарядили энергией яркого и красочного фестиваля, который стартует уже завтра, 7 сентября, с парада-шествия и торжественного открытия в амфитеатре скульптурного комплекса "Центр Азии".

Напоминаем, что фестиваль этнических праздников и обрядов "Встречи в Центре Азии" - проект, который реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.