В Туве осуждены шестеро обвиняемых в убийстве семьи предпринимателей в Шагонаре в 2018 году

   Прокуратура Республики Тыва
6 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/06/v-tuve-osuzhdeny-shestero-obvinyaemyh-v-ubiystve-semi-predprinimateley-v-shagonare-v-2018-godu.html

В Туве осуждены шестеро обвиняемых в убийстве семьи предпринимателей в Шагонаре в 2018 годуПрокуратурой Республики Тыва поддержано в Верховном суде республики государственное обвинение по уголовному делу в отношении шестерых жителей Улуг-Хемского района, совершивших разбойное нападение и убийство двух человек.

Коллегия присяжных заседателей признала убедительными доводы государственного обвинителя и вынесла обвинительный вердикт в отношении всех подсудимых.

В суде установлено, что в мае 2018 года подсудимые договорились, скрыв лица медицинскими масками и вооружившись ножами, проникнуть ночью в квартиру местных предпринимателей и, убив их, похитить деньги и иное ценное имущество.

В ту же ночь они осуществили задуманное, убили хозяев квартиры, нанеся им множество колото-резаных ранений.

Учитывая совершение осужденными группой лиц по предварительному сговору особо тяжких преступлений государственный обвинитель просила назначить наиболее активным участникам преступлений пожизненное лишение свободы, остальным – лишение свободы на длительные сроки.

Сегодня, 6 сентября 2022 года, судом оглашен обвинительный приговор, подсудимые признаны виновными и им назначены наказания в виде лишения свободы на длительные сроки от 14 до 23 лет, первые 7 и 8 лет из которых они будут отбывать в тюрьме, шестому обвиняемому – пожизненное лишение свободы. Приговор суда не вступил в законную силу.

Законность приговора будет проверена прокуратурой республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.