В Туве проектируется первый муниципальный приют для собак со штатными ветеринарами

   Министерство сельского хозяйства Тувы, фото vk.com/minselkhoz_tuva
5 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/05/v-tuve-proektiruetsya-pervyy-municipalnyy-priyut-dlya-sobak-so-shtatnymi-veterinarami.html

В Туве проектируется первый муниципальный приют для собак со штатными ветеринарамиПроблема бездомных собак в Туве одна из самых волнующих жителей республики. Работа в этом направлении ведется с 2020 года. К настоящему времени создана ее правовая база, есть организации, занимающиеся отловом, вакцинацией и стерилизацией бездомных животных – общественные организации «Хатико» и «Уют».

С каждым годом объемы государственной поддержки проектов в сфере обращения с бездомными животными в Туве увеличиваются. Если в 2020 году она составляла 4 млн рублей, то в 2022 Правительство Тувы выделило уже 8,1 млн. Кроме того, частным организациям удается привлечь федеральные гранты. Так, например, «Хатико» выиграло президентский грант на урегулирование численности бездомных животных, популяризация идеи стерилизации домашних и бездомных животных, как гуманной меры регулирования численности.

Работа по отлову собак в Туве проводится ежедневно. На сегодня на территории республики отловлено 1 163 бродячих собак. До конца года планируется отловить еще более 1 300 голов. После отлова собак проводятся процедуры стерилизации, вакцинации и маркирования.

Правительство республики подключило к решению проблемы самые разные ведомства, в функционале которых есть вопросы обращения с животными – от Минприроды, Минздрава, ветеринарных служб до полиции. Полиция, к примеру, привлекает к ответственности хозяев собак, выпускающих собак на улицу без присмотра.

Минсельхоз республики в настоящее время проектирует строительство муниципального приюта для собак, при котором будет функционировать своя ветеринарная служба.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.