В Туве возбудили дело о халатности из-за неготовности ряда школ к учебному году

   По информации "Российская газета", vk.com/dina_oyun, фото В.Кривдика, Д.Оюн, Н.Куулар
3 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/03/v-tuve-vozbudili-delo-o-halatnosti-iz-za-negotovnosti-shkol-k-uchebnomu-godu.html

В Туве возбудили дело о халатности из-за неготовности ряда школ к учебному годуНесколько учебных заведений Республики Тыва не открыли двери школьникам 1 сентября - подрядчики затянули со сроками ремонта. Возбуждено уголовное дело о халатности, проинформировали в региональном главке СК РФ.

В ведомстве рассказали, что 30 августа из 386 объектов паспорта готовности получили 359. В 27 школах проводился капремонт по госконтрактам, и к 1 сентября в восьми организациях работы не были завершены.

Согласно выводам следователей, права более чем трех тысяч школьников на образование нарушены. Бюджету причинен ущерб как минимум на 1 798 464 рубля, сообщает "Российская газета"

В Туве возбудили дело о халатности из-за неготовности ряда школ к учебному годуКак сообщается на сайте Прокуратуры Республики Тыва, органами прокуратуры было организовано надзорное сопровождение за реализацией на территории региона государственной программы «Модернизация школьных систем образования», в рамках которой в 2022 году на территории 15 муниципальных образований предусмотрено проведение капитального ремонта в 26 образовательных организациях.

С июня текущего года, в целях недопущения срыва выполнения государственных контрактов, прокурорами объявлено 5 предостережений подрядным организациям, внесено 21 представление об устранении нарушений закона, в том числе министру образования региона.

В августе текущего года отношении 9 подрядных организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта).

В Туве возбудили дело о халатности из-за неготовности ряда школ к учебному годуПо материалам прокуратуры Улуг-Хемского района, направленным в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту необоснованной оплаты заказчиком невыполненных работ на сумму свыше 1,7 млн рублей при ремонте общеобразовательной школы в г. Шагонаре.

Правоохранители выясняют обстоятельства преступления. Прокуратура взяла расследование на контроль.

В Туве возбудили дело о халатности из-за неготовности ряда школ к учебному годуНа аппаратном совещании 29 августа Глава республики констатировал, что в ряде учебных заведений по вине подрядчиков работы не завершены. "При должном контроле со стороны руководства муниципалитетов такого бы не было", - отметил Владислав Ховалыг.

На вопросы недобросовестного отношения отдельных подрядчиков к выполнению капитального ремонта обратила внимание ранее в своем блоге сенатор Российской Федерации Дина Оюн.

В Туве возбудили дело о халатности из-за неготовности ряда школ к учебному году"В этом году впервые стартовала масштабная программа капитального ремонта школ, за принятие которой активно выступала  #ЕдинаяРоссия Тува хорошо защитилась на текущий год - 27 школ. В ходе летней командировки в Туву следила за ходом ремонтных работ. Это поручение сенаторам от Председателя #СоветФедерации #ВалентинаМатвиенко - написала сенатор Оюн. - Обратила внимание, что #МинобразованияТувы в том числе лично министр держали капремонт на контроле. Однако, не все подрядчики добросовестно В Туве возбудили дело о халатности из-за неготовности ряда школ к учебному годуотнеслись к капремонту. Например, в Алдан-Маадырской школе Сут-Хольского кожууна капремонт был завершён 6 августа! И качественно! А вот в Баян-Кольской он все ещё идёт. И, по моим оценкам, не завершится в течение 2 недель, как заверяет подрядчик. До 5 августа #МинобразованияРоссии принимало заявки на капремонт школ в 2024-2025 годах. Минобразования РФ расширило до 14 виды работ. Но к сожалению, в них не вошли работы по ремонту локальных котельных (у нас они во всех сельских школах!), на это В Туве возбудили дело о халатности из-за неготовности ряда школ к учебному годуобратил внимание коллега, депутат Верховного Хурала #АртурМонгал С нашими низкими бюджетными возможностями сделать это за счёт регионального и местного бюджета сложно. Буду вместе с партией #ЕдинаяРоссия искать решение этого вопроса"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.