В Кызыле на грант мэра столицы Тувы открыт зал для занятий спортивной стрельбой

   Мэрия города Кызыла, фото vk.com/mkyzyl_100
29 августа 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/08/29/v-kyzyle-na-grant-mera-stolicy-tuvy-otkryt-zal-dlya-zanyatiy-sportivnoy-strelboy.html

В Кызыле на грант мэра столицы Тувы открыт зал для занятий спортивной стрельбойМэр столицы Карим Сагаан-оол посетил зал для занятий стрельбой на базе ДОСААФ РТ «Юный стрелок». Спортивная секция открылась этим летом при поддержке Гранта мэра в размере 400 тысяч рублей. Инициатором проекта является руководитель Федерации стрелкового спорта РТ Ай-Хаан Монгуш, ему удалось реализовать задуманное, выиграв грант этой весной.

Для осуществления задуманного, в первую очередь требовалось помещение для занятий, для этого он обратился к руководству ДОСААФ РТ, которое поддержало его идею, предоставив подвальное помещение. Грантовые средства Ай-Хаан Александрович направил на ремонт помещения тира (зал для тира-"Олимпиец") и приобретение необходимого оборудования: профессиональные спортивные винтовки, пистолеты, а также электронные мишени и пули для тира.

В Кызыле на грант мэра столицы Тувы открыт зал для занятий спортивной стрельбойНа данный момент спортивную секцию уже посещают около 30 человек, в основном дети школьного возраста, есть несколько взрослых. Секцию могут посещать дети старше 10 лет, из-за особенностей данного вида спорта, который является Олимпийским видом.

Ай-Хаан Монгуш отмечает, что секция платная, так как данный вид спорта является достаточно дорогим, затратным. К примеру приобретенных за счет гранта 130 тысяч пуль для тира хватит для занятий только на полгода, далее также нужно закупаться.

В начале учебного года продолжится набор в секцию желающих, помещение достаточно просторное, в неделю здесь имеют возможность заниматься до 120 человек, по 3 раза в неделю.

Руководитель Федерации стрелкового спорта РТ Ай-Хаан Монгуш в дальнейшем планирует провести отборочные соревнования среди республиканских спортсменов, победители которых могут принять участие уже на состязаниях в соседних регионах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.