В Туве ведется строительство восьми школ

   vk.com/dina_oyun, фото vk.com/dina_oyun
27 августа 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/08/27/v-tuve-vedetsya-stroitelstvo-vosmi-shkol.html

В Туве ведется строительство восьми школВ Туве ведется строительство восьми школ. Для региона, где рождаемость в два раза превышает среднероссийские показатели, это прорыв, пишет в своем блоге в социальной сети ВКОНТАКТЕ сенатор Российской Федерации Дина Оюн, подчеркивая, что пять из восьми школ возводится по программе "ликвидации третьей смены", которая впервые для региона предполагает финансирование из федерального бюджета по сметной стоимости объектов. Сенатор посетила строительство школы на 616 учащихся в селе Балгазын Тандинского кожууна Тувы.

В Туве ведется строительство восьми школ"В Балгазыне строится новая школа на 616 учащихся! Рада, что у очень сложной ситуации, когда в связи с закрытием в марте 2021 года ветхого здания, школьники были переведены в Балгазынский агропромышленный техникум (в любой ситуации есть плюсы и минусы - очень стесненные условия, при этом школьники своими глазами видят, на кого и как готовят в техникуме), есть видимые перспективы разрешения. Строительство ведёт «Олчей», зарекомендовавшие себя на строительстве ряда школ и др соцобьектов (начиная с Ийи-Тальской в 2018 году), - написала Оюн. - В своей первой командировке в Танды в конце 2019 года на ситуацию по ветхой школе в Балгазыне В Туве ведется строительство восьми школобратила особое внимание. Нужно было защищаться на 2021 год. Но не было промежуточных проектов ПСД - только 176 мест (Ийи-Тальский с интернатом) и 825 мест (16я, 17я, 18я в Кызыле). А здесь 598 учащихся. Разработка ПСД при скудном бюджете республики - было большой проблемой. Она сейчас разрешена комплексным контрактом на школу. Стройка кипит!"

Сенатор как член комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации, обращала особое внимание на методику выделения субсидий регионам из федерального бюджета на строительство школ. В настоящее время таких В Туве ведется строительство восьми школсубсидий всего пять: базовая субсидия (из расчета на одного условного учащегося с учетом регионального коэффициента), создание новых мест в школах в сельской местности, ликвидация 3-й смены, модернизация инфраструктуры, демографическая субсидия (появилась в 2022 году!). 

"Всего в республике ведётся строительство 8 школ. Это настоящий прорыв! Очень рада, что помимо действующей с 2016 г. Федеральной программы содействия созданию новых мест в образовательных организациях (методика финансирования предполагает выделение средств на стройку школы из расчета на 1 условного ученика в ней плюс поправка на регион коэффициент В Туве ведется строительство восьми школ- а это значит чуть ли не 50% должен софинансирования регион!) мы, наконец, попали в Федеральную программу ликвидации 3й смены, где было всего 5 регионов (но Тувы не было!) Поднимала этот вопрос в начале 2021 года на Правительственном часе с министром #СергейКравцов. Из 8 строящихся в республике школ пять строится как раз по Федеральной программе Ликвидации 3й смены, а это значит, что финансирование выделяется по сметной стоимости. У нас очень много в сёлах ветхих школ, которым капремонт поможет на какое-то время, но лучше построить новую школу (например, в Сут-Хольском Ишкине, Улуг-Хемском Торгалыге, Чодуре) Школы - это В Туве ведется строительство восьми школнаше все! Это будущее наших детей. Хорошо, что #ПравительствоТувы смогло продолжить строительство школ (уже по другим условиям финансирования), а также защитить и ведёт строительство пяти! детских садов!"

В январе 2021 года сенатор Оюн на Правительственном часе в рамках 497 заседания Совета Федерации обратила внимание министра просвещения России Сергея Кравцова на то, что по базовой субсидии на строительство школ из расчета на В Туве ведется строительство восьми школодного условного ученика Республика Тыва, рождаемость в котором почти в два раза превышает среднероссийский уровень (12.4 про милле в России, 20 - в Республике Тыва), регионы загоняются в финансовые долги, так как уровень софинансирования в таком случае может достигать почти 50%!

ВИДЕО вопроса Д.И.Оюн на 497 Пленарном заседании Совета Федерации

Во время встречи Владислава Ховалыга с министром просвещения России Сергеем Кравцовым летом 2021 года удалось В Туве ведется строительство восьми школдоговориться об обеспечении необходимым количеством школ и детских садов республики. Одним из пунктов данной договоренности стало решение о строительстве трех детских садов в столице и в Шагонаре.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.