Сенатор Дина Оюн рассказала о скором будущем ссузов в качестве юрлиц с возможностями отдельных промышленных предприятий

   По информации vk.com/dina_oyun
25 августа 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/08/25/senator-dina-oyun-rasskazala-o-skorom-buduschem-ssuzov-v-kachestve-yurlic-s-vozmozhnostyami-otdelnyh-promyshlennyh-predpriyatiy.html

Сенатор Дина Оюн рассказала о скором будущем ссузов в качестве юрлиц с возможностями отдельных промышленных предприятийСенатор Дина Оюн оценила перспективы победы Тувинского агропромышленного техникума (директор - Ольга Петровна Баркова) в федеральном конкурсе среди ссузов «Профессионалитет». Вместе с министром образования Алексеем Храмцовым и министром сельского хозяйства Тувы она посетила Балгазын, где расположена сельскохозяйственная производственная база техникума.

Сенатор Дина Оюн рассказала о скором будущем ссузов в качестве юрлиц с возможностями отдельных промышленных предприятий"Богатейшая витаминами облепиха и рассыпчатая вкуснейшая тувинская картошка - вполне могут стать вместе с тувинской бараниной гастрономическими брендами Тувы! Победа Тувинского агропромышленного техникума (директор - Ольга Петровна Баркова) в федеральном конкурсе среди ссузов «Профессионалитет» (более 120 млн на оборудование!) - это реальный шанс добиться этого на системной основе!", - отметила сенатор в своем блоге по итогам поездки.

СЮЖЕТ ГТРК ТЫВА О ПРОГРАММЕ "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ" НА БАЗЕ БАЛГАЗЫНСКОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ТЕХНИКУМА

Сенатор Дина Оюн рассказала о скором будущем ссузов в качестве юрлиц с возможностями отдельных промышленных предприятийСотрудники и студенты техникума растят на 12 гектарах производственной базы овощи, здесь же высажены 2000 кустов облепихи. Делегация встретилась с работодателями-инвесторами - представителей «Земля надежды», СПОК "Бай-Холь", "Вавиол", ИП Санников, лесхоза, которые заинтересованы в максимально приближенном к практическому производству учебном процессе и готовы инвестировать в дальнейшее наращивание материальной базы техникума. Как отметила Дина Оюн, выигрыш заинтересованных инвесторов от сотрудничества с учебным учреждением очевиден - ведь за ним - подготовленные специалисты, которых не нужно переучивать.

Сенатор Дина Оюн рассказала о скором будущем ссузов в качестве юрлиц с возможностями отдельных промышленных предприятийСенатор озвучила, что скоро будет принят закон об учебно-производственных комплексах на базе ссузов - это возможности создавать предприятия в форме юрлиц, а для учащихся - уже в годы учебы работать, зарабатывать, накапливать трудовой стаж. Техникумы перестанут быть «социальными» учреждениями, где учащиеся не столько хотят получить профессию, сколько быть занятыми и иметь материальное обеспечение.

Сенатор Дина Оюн рассказала о скором будущем ссузов в качестве юрлиц с возможностями отдельных промышленных предприятий"Направления подготовки <...специалистов...> должны быть максимально заточенными на местные потребности (например, эффективное управление многоквартирным домом, аварийно-ремонтные службы, технологи пищевой продукции, переработки сельхозпродукции, сфера обслуживания в общепите, пассажирские перевозки, дорожное хозяйство, водный транспорт, землеустройство, лесоустройство, народно-прикладные промыслы, ландшафтный дизайн и тд) и быть в тесном взаимодействии с работающими предприятиями. Для Тувы с небольшим количеством крупных предприятий, особенно в сельском хозяйстве, техникумы реально могут стать драйверами экономического роста региона! Успехов Балгазынскому техникуму и всему Тандинскому кожууну (Администрация активно участвует и помогает)! И новых побед в этом конкурсе другим тувинским ссузам!", - резюмировала сенатор Дина Оюн по результатам осмотра хозяйства техникума и обсуждения перспектив участия учебного учреждения в федеральном конкурсе «Профессионалитет».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.