Ушла из жизни известный в Туве педагог Лидия Васильевна Пряхина

   Министерство образования и науки Тувы, фото vk.com/minobrnauki_rt
23 августа 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/08/23/ushla-iz-zhizni-izvestnyy-v-tuve-pedagog-lidiya-vasilevna-pryahina.html

Ушла из жизни известный в Туве педагог Лидия Васильевна ПряхинаРодилась Лидия Васильевна Пряхина (Попкова) в посёлке Большое Угрюмово Селивановского района Владимирской области, окончила школу №11 (женскую) в городе Кулебаки Горьковской области в 1948 году. В 1952 году окончила Муромский педагогический институт и по заданию Советского Правительства, Наркомпроса РСФСР направлена на работу в школы Тувы, куда ежегодно с 1944 года направлялись выпускники педагогических вузов Иваново, Орла, Рязани, Мурома и других городов страны.

Молодая и энергичная девушка, Лидия Пряхина (Попкова), приехав в далекую и неизвестную Туву стала одним из первых русских учителей, начинавших ликвидиацию неграмотности в тувинской глубинке. В Кызыле, после распределения была направлена в Чаатинскую семилетнюю школу Улуг-Хемского района и начала свой первый трудовой путь, преподавая математику через переводчика, обучая учеников и родителей русскому языку, а сама учила тувинский язык.

Лидия Васильевна была влюблена в Туву, её звали дети, знакомые и подружки-коллеги, которые живут за Саянами, но она всем объясняла, что покинуть «Улуг-Хем неугомонный» она не может.

Соболезнования в связи с уходом известного в Туве педагога выразил министр образования и науки республики Алексей Храмцов:

"Многочисленные ученики Башкы благодарны за знания, полученные в школе, за возможность выбора дальнейшего пути. Многие ученики пошли по её стопам, выбрав профессию учителя и для всех она стала второй мамой.

Её труд был высоко оценен государством - за многолетний добросовестный труд, за успехи в обучении, воспитании подрастающего поколения и подготовке их к жизни, за неоценимый вклад в систему образования Республики Тыва ей были присвоены почетные звания «Ветеран Труда», «Отличник народного просвещения РСФСР», ей присвоено звание «Почётный гражданин г.Шагонар».

В сердце каждого из нас останется на всегда память об этой обаятельной женщине, человеке широкой души, большого сердца, истинного патриота Тувы. На таких славных женщинах держится Россия!

Выражаю от себя лично и от лица всего педагогического сообщества искренние соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам Лидии Васильевны".




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.