Владислав Ховалыг заверил, что железнодорожная ветка до Китая не ориентирована на вывоз природных ресурсов Тувы

   
11 августа 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/08/11/vladislav-hovalyg-zaveril-chto-zheleznodorozhnaya-vetka-do-kitaya-ne-orientirovana-na-vyvoz-prirodnyh-resursov-tuvy.html

Владислав Ховалыг заверил, что железнодорожная ветка до Китая не ориентирована на вывоз природных ресурсов ТувыГлава Тувы в настоящее время находится в командировке в Москве, где встречается с руководством различных министерств и ведомств для решения задач, требующих содействия федерального центра. Как продуктивную он оценил встречу с заместителем министра финансов России Павлом Анатольевичем Кадочниковым, где речь шла о выделении дополнительного финансирования на завершение строительства детских садов.

Другим пунктом в командировочной повестке стали вопросы, связанные с реализацией в республике проектов по сокращению вредных выбросов в атмосферу. Кызыл недавно вошел в федеральную программу «Чистый воздух», благодаря которой будут модернизироваться технологии и мощности топливно-энергетического комплекса.

Состоялась также встреча с чрезвычайным и полномочным послом Монголии в России господином Улзийсайханы Энхтувшином, на которой, помимо традиционных вопросов сотрудничества с приграничными аймаками, речь шла об инициативе создания трансграничного железнодорожного коридора Россия-Монголия-Китай, частью которого станет железная дорога Курагино-Кызыл, проходящая через территорию Тувы.

"С разворотом грузовых потоков на восток вся страна увидела и почувствовала ограниченность пропускных способностей Транссиба и БАМа, поэтому наша инициатива сегодня имеет достаточно серьезные основания для того, чтобы быть реализованной. Еще раз подчеркну, что этот проект не ориентирован на вывоз тувинского угля и других ресурсов. Включение Тувы в трансграничный железнодорожный коридор станет большим импульсом для развития нашей экономики", - отметил Владислав Ховалыг в своем блоге.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.