Сенатор Дина Оюн посетила фабрику, переребатывающую овечью шерсть из Тувы

   По информации vk.com/dina_ivanovna_oyun
10 августа 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/08/10/senator-dina-oyun-posetila-fabriku-pererebatyvayuschuyu-ovechyu-sherst-iz-tuvy.html

Сенатор Дина Оюн посетила фабрику, переребатывающую овечью шерсть из ТувыСенатор РФ Дина Оюн побывала с рабочим визитом во Владимирской области на действующей фабрике ПОШ «Сергеихинский текстиль» победителя конкурса Минэкономики Тувы в 2021 году, которая перерабатывает овечью шерсть из Тувы. Сейчас в республике открыты шесть пунктов по приему шерсти.

Сегодня, по итогам этой поездки, Дина Оюн встретилась с заместителем Председателя Правительства Республики Тыва Уран-оолом Ондаром, курирующим это направление в республике. Сенатор уделяет особое внимание восстановлению этой отрасли в республике, ведь у Тувы есть вековые традиции животноводства и большой потенциал производства качественной шерсти и изделий из нее.

Сенатор Дина Оюн посетила фабрику, переребатывающую овечью шерсть из ТувыВ рамках ИПСЭР в Туве предусмотрено строительство фабрики по переработке шерсти, идет разработка ПСД. Оборудование уже заказано, необходимо оперативно по готовности ПСД и прохождению госэкспертизы начать строительство:

"В объявленном Минэкономики Тувы конкурсе на строительство фабрики ПОШ в декабре прошлого года победило владимирское предприятие «Сергеихинский текстиль». Благодаря поддержке коллеги, сенатора от Владимирской области #ОльгаХохлова ,посетила одну из старейших фабрик (1888 г основания) Владимирской области в деревне Сергеиха. Здесь уже ведётся переработка шерсти, закупаемой в Дагестане, других овцеводческих регионах. Но руководство фабрики считает важным саму Сенатор Дина Оюн посетила фабрику, переребатывающую овечью шерсть из Тувыпереработку все же размещать рядом с сырьевой базой (слишком дорогая транспортная составляющая), в частности, в Туве. Фабрика разместится на базе Индустриального парка в Кызыле", - сообщила в своем блоге Дина Оюн.

Уран-оол Ондар поддержал в этой связи важность открытия в республике своих лабораторий (сейчас отдельные пробы со сложной логистикой отправляются в Кемерово), особенно в перспективе открытия АПП «Хандагайты-Боршоо» и строительства фабрики ПОШ. Договорились совместно с правительством Тувы добиваться финансирования доукомплектования лаборатории Россельхознадзора на АПП «Хандагайты-Боршоо» в рамках формирования федерального бюджета на 2023 год.

Сенатор Дина Оюн посетила фабрику, переребатывающую овечью шерсть из Тувы"Правительство Тувы считает переработку сельхозпродукции приоритетом. Переработка экологичной овечьей шерсти в конкурентный продукт - эту проблему в целом для России поставили участники Забайкальской выставки племенных овец и коз, в которой я приняла в июне участие. По итогам этого форума в #СоветФедерации в аграрном комитете создаётся рабочая группа по данному вопросу. Вхожу в ее состав и буду активно участвовать в нормативно-правовом обеспечении развития переработки овечьей шерсти", - подытожила Дина Оюн.

Сенатор также коснулась в разговоре важности создания небольших пилотных проектов (предприятий) поддержки малых предпринимателей в сфере сельского хозяйства, субсидирования их деятельности и масштабирования лучших практик.




© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.