Юные дзюдоисты родные братья Айдаш и Сайдаш Куулар примут участие в Суперкубке по дзюдо в Сочи

   По информации judopfo.ru, фото sirius-ft.ru
6 августа 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/08/06/yunye-dzyudoisty-rodnye-bratya-aydash-i-saydash-kuular-primut-uchastie-v-superkubke-po-dzyudo-v-sochi.html

Юные дзюдоисты родные братья Айдаш и Сайдаш Куулар примут участие в Суперкубке по дзюдо в Сочи6 августа в Сочи на «Сириус Арена» состоится грандиозное спортивное событие – Суперфинал Международной Детской Лиги Дзюдо «Триумф Energy»-2022, в котором примут участие сильнейшие детские клубы России, а также команды из Беларуси, Монголии и других стран. Более 150 юношей и девушек до 15 лет будут оспаривать медали турнира и переходящий Суперкубок.

В соревнованиях в составе красноярской команды МБУ «СШОР по дзюдо» будут участвовать юные дзюдоисты из Тувы, родные братья Куулар Айдаш (весовая категория 50 кг) и Куулар Сайдаш (55 кг).

 Суперфинал Международной Детской Лиги Дзюдо «Триумф Energy» пройдет в третий раз. Этот масштабный проект успешно реализуется в нашей стране Федерацией дзюдо России совместно с АНО «Лига дзюдо» с 2018 года. Первые соревнования Лиги прошли в 2020 году, на следующий год в этих в состязаниях приняли участие уже более тысячи юных дзюдоистов. В отборочных соревнованиях Детской Лиги Дзюдо «Триумф Energy»-2022 участвовали более 1500 российских мальчишек и девчонок.

В 2022 году путевки в Суперфинал-2022 оспаривали более 80 команд (65 -у юношей и 15 у девушек) из шести федеральных округов («дивизионов»): Центрального, Сибирского, Приволжского, Южного, Северо-Кавказского, Уральского. В течение трех месяцев – январь, февраль, март - проходил отборочный этап соревнований. В апреле в каждом из названных округов состоялись финальные поединки за право принять участие в Суперфинале-2022 в Сочи.

В итоговом турнире среди девушек за Суперкубок-2022 будут бороться команды из Екатеринбурга, Новосибирска, Анапы и станицы Архангельская (Краснодарский край).

В итоговом турнире юношей примут участие российские команды из Коврова (Центральный федеральный округ), Екатеринбурга (УрФО), Назрани (СКФО), Саратова (ПФО), Красноярска (СФО), Анапы (ЮФО), команда-победительница Детской Лиги Дзюдо «Триумф Energy»-2021 из Армавира, а также команды из Монголии, Беларуси.

10 клубов будут разбиты на две подгруппы по пять команд. По две лучшие команды выйдут в полуфинал турнира, а затем в финале два сильнейших коллектива поспорят за главный трофей командных соревнований.

- Радует, что грандиозный совместный проект Федерации дзюдо России и АНО «Лига дзюдо» - Международная Детская Лига Дзюдо «Триумф Energy» с каждым годом становится все более массовым. До пандемии мы планировали участие в данных соревнованиях команд из 25 стран. Но пришлось вносить коррективы. Тем не менее, в этом году впервые за Суперкубок Лиги поспорят на татами не только юные российские дзюдоисты, но и их сверстники из Беларуси и Монголии, а в следующем году иностранные команды выразили желание принять участие в отборочных турах нашей лиги. Я уверен, что у Лиги огромные перспективы развития, а число детей, вовлеченных в этот международный проект, будет расти с каждым годом, - рассказал инициатор создания проекта и руководитель Лиги бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Иван Нифонтов.

Борьба за Суперкубок-2022 Международной Детской Лиги Дзюдо «Триумф Energy»-2022 стартует 6 августа в 9:00. Церемония торжественного открытия соревнований начнется в 18:00, в рамках которой пройдёт грандиозное шоу для участников и зрителей, после чего финалисты поспорят за заветный Суперкубок.

В матчевых встречах команд борьба будет вестись в восьми весовых категориях. В случае равенства побед, будет проведена жеребьевка дополнительного поединка (выбор весовой категории) для определения команды-победительницы матчевого противостояния.

Лига Дзюдо «Триумф Energy» приглашает всех любителей спорта в «Сириус Арена». Вход для зрителей свободный.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.