Спортивный и актовый зал начальной школы №8 Кызыла сдадут в 2023 году

   rtyva.ru, фото rtyva.ru
3 августа 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/08/03/sportivnyy-i-aktovyy-zal-nachalnoy-shkoly-8-kyzyla-sdadut-v-2023-godu.html

Спортивный и актовый зал начальной школы №8 Кызыла сдадут в 2023 годуВ начальной школе №8 города Кызыла в июле началось строительство спортивного и актового залов. Этого события там ждали более десяти лет, с тех пор, как было сдано в эксплуатацию новое здание самой начальной школы. В этом году, благодаря содействию Главы Тувы Владислава Ховалыга, удалось сдвинуть с мёртвой точки вопрос финансирования строительных работ. Был найден частный инвестор, который направил целевые средства в Фонд развития республики. Результат - началось возведение пристройки к зданию школы.

Глава Тувы побывал на строящемся объекте. О том, как идут работы, он рассказал в своём блоге.

"Была подготовлена площадка, вырыт котлован, сделано уплотнение грунтов, установлена опалубка, в данный момент идёт армирование фундаментной подушки. До холодов надо полностью смонтировать фундаментные блоки и закрыть контур здания. Обсудил с подрядчиками вопросы, требующие содействия властей, все они будут решаться в оперативном порядке", - написал Глава.

Директор школы Лариса Андалаева рассказала, что с 2015-го года пыталась решить проблему недостроя. Первый проект, который разработали в Тувагражданпроекте, предполагал строительство помещения площадью 9 на 12 квадратных метров. Для тысячи ребятишек, которые сегодня учатся в начальной школе №8, это очень маленькое пространство. Поэтому было решено заказать новую проектно-сметную документацию. Однако найти финансирование на само строительство оказалось крайне непростой задачей. Войти в какую-то госпрограмму только одним учебным корпусом не получалось.

"И мы очень благодарны нашему Главе, потому что это именно он всё-таки сумел найти спонсора, который согласился выделить деньги на нашу стройку", - подчеркнула Лариса Сереновна.

В новом помещении, площадью уже 12 на 24 квадратных метра, рядом разместятся спортивный и актовый залы школы.

Заказчиком строительных работ выступило Министерство образования РТ. Подрядчик ООО "Элита" обещает, что строящийся объект будет сдан в эксплуатацию к следующему учебному году.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.