Мэрия Кызыла обещает поддержать грантами борьбу с пьянством по всей Туве

   Мэрия города Кызыла, фото vk.com/mkyzyl_100
3 августа 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/08/03/meriya-kyzyla-obeschaet-podderzhat-grantami-borbu-s-pyanstvom-po-vsey-tuve.html

Мэрия Кызыла обещает поддержать грантами борьбу с пьянством по всей ТувеЗа прошедшую неделю в Туве зафиксировано шесть особо тяжких преступлений, которые были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Для решения проблемы «пьяного» криминала, мэрией Кызыла составлен план мероприятий, в их числе программа «Трезвый ЛДО», которая на сегодняшний день имеет положительный результат: увеличено количество рейдов и в отношении злостных предпринимателей ведется судебное разбирательство.

Для большей эффективности мэр Карим Сагаан-оол предложил поддержать грантами общественные организации, направленные на пропаганду трезвости и ЗОЖ:

«Если посмотреть объективно, то в настоящее время в городе нет активных движений, занимающихся проблемой алкоголизма, наркомании и других негативных явлений. Предлагаю создать НКО, во главе которой будут стоять уважаемые люди, ведущие ЗОЖ и болеющие за свой народ. Но мало создать, надо поддержать материально: выделить помещение и оснастить материально-технической базой. Благо, у нас есть гранты мэра, которые мы разыгрываем с 2019 года. Это и станет хорошим подспорьем. Только в этот раз проект должен носить более масштабный и интерактивный характер, помимо Кызыла мы можем охватить близлежащие районы".

Мэр Кызыла видит проблему недостаточной эффективности государственной антиалкогольной политики в том, что власть в основном реализует контрольно-надзорные функции: ограничивает, штрафует и т. д:

надо работать точечно с алкозависимыми и находящимся в социально-опасном положении людьми. Поэтому мы выступаем за более активное участие некоммерческих организаций и гражданского общества. Они могли бы проводить регулярную информационно-просветительскую кампанию среди населения. И тем самым помогать государству», – сказал Сагаан-оол.

Предложения по НКО мэру должны представить до 1 сентября 2022 года. Вопрос с помещением уже решен.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.