На озере Азас в Туве найдено тело последнего из утонувших рыбаков

   Туваонлайн
2 августа 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/08/02/na-ozere-azas-v-tuve-naydeno-telo-poslednego-iz-utonuvshih-rybakov.html

На озере Азас в Туве найдено тело последнего из утонувших рыбаковВ течение пяти дней продолжались поиски тел утонувших 24 июля на озере Азас в Тоджинском районе Тувы рыбаков. Во время рыбной ловли из-за сильных волн перегруженная лодка с людьми на борту перевернулась. В момент происшествия на судне находились шестеро человек, без спасательных средств. Трое человек утонули, остальным с большим трудом удалось выплыть.

Сразу же после происшествия совместными группами оперативных служб была обследована береговая зона озера Азас на расстоянии 5 км, 10 водолазных погружений. В результате поисковых работ на дне озера были найдены тела двух погибших и моторная лодка, которые извлечены из воды.

На озере Азас в Туве найдено тело последнего из утонувших рыбаковТретьего человека удалось найти только через пять дней, когда погода прояснилась, Азас успокоился и солнце ярко осветило его поверхность. Активное участие в поисках приняли родственники погибших, коллектив Тоджинского участка ООО "Дизель", администрации района, МЧС, Госкомохоты, полиция и неравнодушные жители Тоджинского кожууна. О завершении поисков сообщил в своем блоге председатель администрации Тоджинского кожууна Буян Ондар, который поблагодарил всех, кто помогал в поисках и предостерег земляков от легкомысленного отношения к водной стихии:

На озере Азас в Туве найдено тело последнего из утонувших рыбаков"Уважаемые земляки, гости нашего района! Будьте осторожны на водных объектах, при посадке на лодку обязательно надевайте жилеты, не допускайте людей в нетрезвом состоянии к лодке, не перегружайте и не выходите на озеро при штормовой погоде, от этого зависит ваши жизни и жизни ваших близких. Знайте - один из утонувших был мастером спорта по плаванию! Это о многом говорит! Будьте осторожны, берегите себя и близких".

Как сообщает служба ГО и ЧС Тувы, с начала 2022 года на водных объектах республики зарегистрировано больше 20-ти происшествий, погибло 15 человек, пропало без вести четыре человека. В июле 2022 года произошло три подобных происшествий с несоблюдением правил безопасности на необорудованных плавательных средствах на озерах Чагытай и Тере-Хол, одно происшествие с без вести пропавшим рыбаком в с. Ээрбек.

Главная причина всех происшествий - несоблюдение правил безопасности при эксплуатации плавсредств.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.