Реставрация предметов в Национальном музее им.Алдан-Маадыр Республики Тыва

   Национальный музей Тувы им. Алдан-Маадыр, фото vk.com/museumtuva
1 августа 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/08/01/restavraciya-predmetov-v-nacionalnom-muzee-imaldan-maadyr-respubliki-tyva.html

Реставрация предметов в Национальном музее им.Алдан-Маадыр Республики ТываНекоторые предметы попадают в музей уже сломанными или испорченными, время также играет свою роль. Многие предметы могут иссохнуть, со временем появляются изъяны. Прежде чем предметы выставить в экспозиции, необходимо обязательно их отреставрировать, если это требуется.

В Национальном музее РТ регулярно проходят заседания Реставрационного совета, на котором определяются объемы реставрационных работ, какие именно предметы подлежат консервации и реставрации, осуществляется контроль за качеством и сроками их исполнения. По итогам утверждения технических заданий, которые будут выполнены в ходе реставрационных работ, уникальные предметы из коллекций музея обретают новую жизнь.

Реставрация предметов в Национальном музее им.Алдан-Маадыр Республики ТываА дальше начинается кропотливая работа наших реставраторов. В своей работе реставраторы используют как традиционные, проверенные временем, так и новейшие технологии, и материалы. При этом в основе любого реставрационного процесса всегда лежит классический принцип "обратимости" используемых материалов, сохранения исторического формата и материальной основы предмета.

Почти невозможно определить на каком месте того или иного предмета были, например, трещины, так как мастера-рестораторы с ювелирной точностью восстанавливают первоначальный облик предметов при помощи разных материалов, красок и т.д.

Реставрация предметов в Национальном музее им.Алдан-Маадыр Республики ТываПрофессиональная реставрация появилась еще в Средневековье, вместе с частными коллекциями произведений искусства. И поначалу от реставратора требовалось одно: по возможности сохранить хороший внешний вид картины или скульптуры, чтобы она была как новенькая. Но со временем пришло понимание, что главное в предмете старины – не его функциональность и даже не красота.

Современная научная (музейная) реставрация, в отличие от простого ремонта, предполагает другой подход. Её цель – не воссоздать, а сохранить. Причем сохранить художественные или исторические особенности предмета, дух времени, в котором он появился и существовал.

Неотъемлемая часть современной реставрации – консервация (от лат. conservatio, сохранение). Собственно, реставрация (реставрационное вмешательство) – это восстановление или восполнение утрат (сколов, разрывов, разломов и т.д.). А консервация направлена на то, чтобы сохранить предмет как можно дольше в его текущем состоянии. Для этого могут использовать химическую обработку, регулирование влажности воздуха, выбор светового режима и др.

Реставратор 2-ой категории НМ РТ Чошкак Аян Кан-оолович подготовил для вас презентацию, где можно подробно увидеть весь процесс реставрационных работ по видам материалов: https://ru.calameo.com/read/006808590efb3e72739bf




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.