Из-за изменений климата гнезда краснокнижных орлов в Туве впервые обнаружили на деревьях

   ТАСС
1 августа 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/08/01/gnezda-krasnoknizhnyh-orlov-vpervye-obnaruzhili-na-derevyah-v-tuve-iz-za-izmeneniy-klimata.html

Из-за изменений климата гнезда краснокнижных орлов в Туве впервые обнаружили на деревьяхОрнитологи в Туве впервые обнаружили гнезда краснокнижных степных орлов, расположенные на деревьях, а не на земле, сообщила ТАСС в понедельник пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Татьяна Иваницкая. По данным ученых, это свидетельствует об изменении климата и попытках спасти птенцов от непогоды.

"В Туве орнитологи в ходе мониторинга ситуации со степными орлами обнаружили два их гнезда на дереве. Это уникальные случаи, в Туве такое впервые, ведь эти птицы строят гнезда на камнях и земле. Связано это с изменением климата: птицы стали устраиваться на деревьях, чтобы спасти птенцов от непогоды - ветров и дождей. Из-за погодных изменений птенцы мерзнут, а родители не могут их покидать в поисках пищи. В гнездах были высиживающие птенцов орлицы, однако позже в одном из них птица была найдена застреленной", - сказала Иваницкая.

Она отметила, что орлы не являются охотничьим видом и птицу убили просто из хулиганства. Кроме того, местные жители похитили с одной из территорий региона дуплон - фанерное искусственное гнездовье, которое устанавливают, чтобы помочь птицам найти место гнездования. Для того, чтобы похитить гнездо птицы, спилили целое дерево. Позже дуплон увидели во дворе одного из местных фермеров.

"В Туве количество чабанских стоянок растет, степные орлы держатся рядом с гнездовыми участками, но не устраивают гнезда, вероятно, из-за беспокойства. Скотоводы недружелюбно относятся к птицам. Биологи и волонтеры до конца сентября проверят гнездовые участки в республиках Тува, Хакасия, Алтай и в Алтайском крае. Участники экспедиций посчитают численность редких птиц, окольцуют птенцов, оценят здоровье и количество корма для птиц в дикой природе", - подчеркнула Иваницкая.

Проект по изучению гнездовых участков степных орлов реализуется в этих регионах с 2018 года с помощью орнитологов Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, WWF и Фонда "Мир Вокруг Тебя" компании Siberian Wellness. Ученые в рамках проекта устанавливают пути миграции орлов для того, чтобы защитить их от гибели на линиях электропередачи - основной угрозы существования орлов. В числе других факторов, приводящих к сокращению их численности, охота и отравление химикатами, которые используют для удобрения полей и борьбы с грызунами на путях миграции.

В мае 2022 года WWF сообщал о том, что в Южной Сибири необходимо создать охраняемые природные территории для защиты от гибели краснокнижных степных орлов во время миграции. Птицы гибнут в Китае, России и Средней Азии на линиях электропередачи, которые не защищены птицезащитными устройствами.

Об орлах

Степной орел - крупная хищная птица из семейства ястребиных. Гнездятся в степях и полупустынях России, Монголии, Казахстана и Китая. В России живут в предгорьях Кавказа, южного Урала, Алтая и Саян, в степях Поволжья и Забайкалья. Российские орлы обычно зимуют в Туркменистане и Узбекистане. На осенней миграции птицы пролетают около 6 тыс. км. Численность степного орла за последние 25 лет сократилась на 85%. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.