Кызылчанку обманули на 19 тысяч рублей объявлением о продаже несуществующей мебели

   МВД по Республике Тыва, фото vk.com/police17
31 июля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/07/31/kyzylchanku-obmanuli-na-19-tysyach-rubley-obyavleniem-o-prodazhe-nesuschestvuyuschey-mebeli.html

Кызылчанку обманули на 19 тысяч рублей объявлением о продаже несуществующей мебели27 июля в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу поступило заявление от 32-летней жительницы Вавилинского затона с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое обманным путем похитило у нее денежные средства. В апреле текущего года она увидела в запрещенной в России социальной сети в аккаунте под наименованием «glazok.nsk.kzl» объявление о продаже кухонного гарнитура. Договорившись о сделке, заявительница перевела на абонентский номер 8-960-778-09-99 зарегистрированный на имя «Айрат Альбертович К.» денежные средства в сумме 19 тысяч рублей через систему быстрых платежей «СБП».

Через некоторое время аферист сообщил потерпевшей, что якобы мебели нет в наличии и нужно заказывать через г. Москву. Однако потерпевшая так и не получила  кухонный гарнитур. Попытки связаться с продавцом оказались тщетны, он перестал выходить на связь. Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства преступления, проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения подозреваемого.

МВД по Республике Тыва предупреждает о необходимости быть предельно внимательными при осуществлении покупок и продаж дистанционным способом:

- необходимо заказывать товары на известных сайтах, в популярных группах, предварительно ознакомиться с отзывами о сайте или группе, где вы планируете приобрести товар. Выяснить, как давно он зарегистрирован;

- внимательно проверяйте названия сайтов, в которых планируете покупку. Возможно, это сайты-подделки, адрес которых отличается от оригинального сайта на одну букву или цифру;

- помните: объявление о продаже товара может содержать фотографии, скопированные в сети интернет, и не являться подлинными снимками товара.

- предоплату необходимо вносить после осмотра и проверки товара при получении в отделениях служб доставки или при доставке курьером, либо после заключении договора купли-продажи.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.