Жительница Кызыла стала очередной жертвой «сотрудников банка»

   МВД по Республике Тыва, фото vk.com/police17
30 июля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/07/30/zhitelnica-kyzyla-stala-ocherednoy-zhertvoy-sotrudnikov-banka.html

Жительница Кызыла стала очередной жертвой «сотрудников банка»28 июля в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу обратилась 26-летняя горожанка с заявлением о мошенничестве. Сотрудниками полиции установлено, что ей позвонили с абонентских номеров 8-926-020-6547, 8-901-402-9319 неизвестные и представились сотрудниками ПАО «Сбербанк». Лжесотрудник банка сообщила, что аферисты пытаются оформить на имя заявительницы кредит.

По словам «сотрудника банка», сохранить денежные средства женщины и аннулировать кредит можно, но для этого заявительнице необходимо будет выполнить все инструкции другого сотрудника банка. Растерянная девушка согласилась, после чего общение с ней продолжил уже другой «сотрудник», под диктовку которой потерпевшая перевела все денежные средства на номер 8-995-387-3453, оформленный на имя «Лев М» в Райффайзен Банке.

В общей сложности потерпевшая лишилась около 80 000 рублей.

Как только злоумышленники престали выходить на связь, заявительница поняла, что стала жертвой обмана. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к хищению денежных средств потерпевшей.

МВД по Республике Тыва призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них – не переводить свои сбережения на неизвестные счета по инструкции незнакомых граждан, кем бы они не представлялись.

Если вам по телефону сообщили о том, что на ваше имя незаконно пытаются оформить кредит или ваши сбережения находятся в опасности, уточняйте полученные сведения только при личном посещении банка.

Напоминаем, что сотрудники правоохранительных органов и банка никогда не звонят гражданам с просьбой совершить какие-либо действия с банковскими картами.

Храните в тайне реквизиты ваших банковских карт, трехзначный CVV-код на оборотной стороне карты, пароли из смс-сообщений и любую другую конфиденциальную информацию.

Помните, что мошенники используют разные программы, которые помогают скрыть настоящий номер звонящего, а на телефоне отражается официальный номер правоохранительного органа или банка, что вводит в заблуждение граждан.

Проинформируйте родственников и знакомых о случаях мошенничества. Только вы можете сохранить свои сбережения, не поддавшись на уловки мошенников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.