Эксперт: первый компонент «Спутника V» можно использовать для ревакцинации

   Айлана Монгуш
30 июля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/07/30/ekspert-pervyy-komponent-sputnika-v-mozhno-ispolzovat-dlya-revakcinacii.html

Эксперт: первый компонент «Спутника V» можно использовать для ревакцинацииЧтобы сохранять высокий уровень защищенности организма от коронавируса Минздрав России рекомендует периодически ревакцинироваться. Речь идет о промежутке около полугода после последней прививки. Для ревакцинации можно использовать как «Спутник Лайт», так и идентичный ему первый компонент «Спутника V».

Главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов отметил, что отметил, что в регионах есть необходимый запас вакцины «Спутник V».

«Вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. По вакцинным препаратам «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М» на сегодняшний день имеется большой объем данных об их безопасности и эффективности», – поделился он.

Людям старше 60 лет стоит проводить ревакцинацию по схеме первичной вакцинации – первым и вторым компонентом. Это позволит сформировать более высокий уровень защитного иммунитета.

О необходимости соблюдать меры предосторожности и ревакцинироваться напомнил и рентген эндоваскулярный хирург Росси Кужугет. «Два года борьбы научили многому, важно вспомнить все! И это элементарные правила гигиены. С улицы нужно тщательно мыть руки, при посещении общественных мест обрабатывать руки санитайзерами, они теперь есть везде, – делится он в своем аккаунте. – И еще. Вакцинация и ревакцинация важны, помните, как эти два года мы все добивались создания коллективного иммунитета, который сейчас резко упал».

Ревакцинация помогает сохранить защиту, в том числе от новых штаммов коронавируса и обеспечить максимально легкое течение заболевания в случае заражения. Это особенно важно с учетом роста заболеваемости коронавирусной инфекцией во многих странах мира, в том числе в России.

Пройти вакцинацию и ревакцинацию можно в поликлиниках республики, в Туве есть необходимый запас вакцины «Спутник V».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.