Не стало ветерана тувинской тележурналистики Михаила Норбу

   ТываМедиаГрупп, фото из открытых источников
28 июля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/07/28/ne-stalo-veterana-zhurnalistiki-mihaila-norbu.html

Не стало ветерана тувинской тележурналистики Михаила НорбуНа 78 году жизни, после продолжительной болезни, ушел из жизни Заслуженный работник РТ, отличник телевидения и радиовещания Михаил Монгушевич Норбу (1944 г.р.). За весь период трудовой деятельности Михаил Норбу в рядах первопроходцев прошел все этапы телевидения и радио от простого постановщика до режиссера высшей категории, а также кинофототелеоператора высшей категории. Он внес огромный вклад в развитие тувинского телевидения и радио. С телекамерой объездил всю республику. Почти 40 лет было отдано им любимому ремеслу.

Он был творческим, интересным человеком, прожившим яркую жизнь. Был верным другом, добрым и заботливым отцом и дедушкой. Опираясь на свой жизненный опыт, всегда мог дать совет для подрастающего поколения. Он отличался жизнелюбием, ответственностью и оптимизмом, всегда был готов помочь в трудную минуту.

Добрая память о Михаиле Монгушевиче навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.

Он стоял у истоков тувинского телевидения. Начинал с простого студийного рабочего – постановщика телепередач. Затем освоил работу ассистента режиссёра, режиссировал литературно-драматические передачи. Затем стал кинооператором студии. С телекамерой объездил всю республику. Телезрителям хорошо известны его лучшие работы «Ветер над Саянами», «Лошади Азии», «Очерк о тувинских табунщиках», «Камнерезы с Бай-Тайги» и другие.

Не стало ветерана тувинской тележурналистики Михаила НорбуМихаил Монгушевич пришел на телевидение после трех лет службы в рядах Советской Армии. В конце января 1968 года был принят в Кызылскую студию телевидения постановщиком 3 класса. Руководство ТВ заметило творческое отношение молодого человека к своей работе, ему была присвоена 3 категория помощника режиссера телевидения. С августа 1968 года Михаил Норбу начал работать режиссером телевидения. Он прошел все категории помощника режиссера телевидения и дошел до высшей категории режиссера телевидения.

Для повышения образования в 1973 году он поступил в Восточно-Сибирский государственный институт культуры (ВСГИК) в г. Улан-Удэ, в 1977 году окончил очно факультет культурно-просветительной работы по специальности «Руководитель любительских кинофотостудий».

После окончания института был вновь принят в Кызылскую студию телевидения кинооператором высшей категории. Одновременно работал диктором теле- и радиовещания.

В течение своей творческой деятельности повышал свою квалификацию в Москве на Центральном телевидении во Всесоюзном институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

Не стало ветерана тувинской тележурналистики Михаила НорбуНа заслуженном отдыхе Михаил Монгушевич продолжал свою творческую деятельность в пресс-службе Председателя Правительства Республики Тыва, в течение ряда лет обеспечивал съемки разных мероприятий Правительства РТ.

В 2002 году представлен к званию «Заслуженный работник Республики Тыва», в 2009 - «Ветеран труда», удостоен нагрудным знаком «Отличник телевидения и радиовещания», медалями «За доблестный труд», «100 лет Союзу журналистов России». член «Союза журналистов Тувы» и «Союза журналистов России» с 2000 года, номер билета 10169.

Прощание с ветераном тувинского телевидения НОРБУ Михаилом Монгушевичем состоится с 12.00 до 13.30 в прощальном зале по адресу: г. Кызыл, ул. Рабочая, д. 191. Поминальный обед в столовой автодорожного техникума по адресу г. Кызыл, ул. Кечил-оола 13. Телефон: 8-983-367-16-81, дочь Алдынай, 8 923 544-22-07, дочь Саяна.

Редакция информационного агентства "Туваонлайн" выражает глубокие соболезнования родным, близким Михаила Монгушевича. Скорбим по утрате нашего замечательного старшего коллеги, удивительно доброго и светлого человека, настоящего профессионала и журналиста, всю жизнь отдавшего любимому призванию.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.