Жители Тувы получили возможность сканирования костной ткани без выезда за пределы республики

   Министерство здравоохранения Тувы, фото vk.com/tuvaminzdrav
27 июля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/07/27/zhiteli-tuvy-poluchili-vozmozhnost-skanirovaniya-kostnoy-tkani-bez-vyezda-za-predely-respubliki.html

Жители Тувы получили возможность  сканирования костной ткани без выезда за пределы республики35 пациентов прошли обследование на уникальном для Тувы аппарате остеоденситометр Luna iDXA Prodigy компании GE Healthcare, полученном в январе текущего года по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

«Раньше при необходимости исследования плотности костной системы пациентов направляли за пределы республики, – рассказывает врач-рентгенолог Наталья Анатольевна Старикова. – Это современный аппарат с минимальной дозой облучения, позволяет определять плотность костной системы и ее минеральный состав. Это важный показатель для выявления таких заболеваний, как остеопороз, ревматоидные патологии, помогает в профилактике переломов».

Наталья Старикова родилась и выросла в Туве, работает в здравоохранении республики с 1993 года после окончания Алтайского государственного медицинского института. Общий профессиональный стаж Натальи Анатольевны составляет 29 лет.

«Работа на новом сложном современном аппарате, конечно, вдохновляет, - признается доктор. – По национальному проекту «Здравоохранение», в том числе по программе модернизации первичного звена здравоохранения наша поликлиника получила внушительное число современного высокоточного и дорогостоящего оборудования. Мы можем на ранних стадиях выявлять тяжелые заболевания и помочь людям избежать тяжелых и длительных страданий».

В кабинет к Наталье Анатольевне можно попасть по направлению врачей терапевта, травматолога, ортопеда, эндокринолога и любого специалиста, который посчитает нужным обследовать состав костей пациента.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.