В Кызыле с почетом встретили Героя России Мергена Донгака

   По информации vk.com/vladislavkhovalyg, rtyva.ru, фото rtyva.ru
22 июля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/07/22/v-kyzyle-s-pochetom-vstretili-geroya-rossii-mergena-dongaka.html

В Кызыле с почетом встретили Героя России Мергена ДонгакаСегодня Герой Российской Федерации, старший сержант 55-й мотострелковой бригады, Мерген Очур-оолович Донгак прибыл в родную Туву. В аэропорту Кызыла его встретили родители, супруга, родственники, официальные лица и многочисленные земляки, пожелавшие разделить с ним радость, поздравить Героя с заслуженной наградой. Этот день войдет в историю республики как важная дата. Подвиг Мергена Донгак станет достойным примером для патриотического воспитания молодого поколения.

Как принято у русского и тувинского народов, Героя России встретили с белым кадаком, чаем с молоком и караваем с солью.

В Кызыле с почетом встретили Героя России Мергена ДонгакаО встрече написал в своем блоге Глава тувы Владислав Ховалыг:

"Спасибо за подвиг во имя мирного будущего наших детей. Республика, весь народ Тувы гордятся своими Героями. Такими, как Мерген Донгак и его товарищи, как другие наши бойцы, участвующие в специальной военной операции. Героями, которые в нужный час встают на защиту интересов своей Родины!"

Сам Мерген Донгак отозвался о полученной награде как об огромной оказанной чести, которая принадлежит не только ему, но и сослуживцам, которые выполняли с ним боевую задачу, и его Родине. И рассказывает о совершенном подвиге по-военному скупо:

"Получили задачу удерживать переправу. Два пикапа, 20 боевиков хотели захватить нас. Завязался бой. Командир взвода был ранен, я оказал ему первую медицинскую помощь и унес в безопасное место. Два пикапа и всех боевиков уничтожили. Переправу удержали. Задача выполнена".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.