Для фермеров Тувы по республике открылись шесть пунктов приема шерсти

   Министерство сельского хозяйства Тувы, фото vk.com/minselkhoz_tuva
21 июля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/07/21/dlya-fermerov-tuvy-po-respublike-otkrylis-shest-punktov-priema-shersti.html

Для фермеров Тувы по республике открылись шесть пунктов приема шерстиВ шести точках Тувы открыты пункты приёма овечьей шерсти. Теперь местные фермеры могут сдать шерсть в Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Барун-Хемчикском, Чаа-Хольском, Бай-Тайгинском районах и в г. Кызыле.

В конце прошлого года по результатам конкурсного отбора инвестпроектов по организации первичной обработки шерсти (ПОШ), в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы, был выявлен победитель - ОАО «Сергеихинский текстиль». На первом этапе ПОШ запланирована мойка. Далее - переработка сырья в виде пряжи или других шерстяных изделий. Средняя цена варьируется от 8 до 10 рублей за 1 килограмм.

Дополнительные 20 рублей за 1 килограмм в виде субсидий предусмотрены из республиканского бюджета. В этом году ОАО «Сергеихинский текстиль» планирует приобрести 250 тонн шерсти, пока фермеры сдали 38 тонн.

Как передают в отделе переработки Министерства сельского хозяйства и продовольствия информация о начале приёма заявок на субсидирование возмещения части затрат за реализованную овечью шерсть будет размещена на официальном сайте.

"Нужно сохранить документы, которые даст ОАО «Сергеихинский текстиль» в пункте после приёма шерсти. Они будут необходимы для дальнейшего получения субсидий", - передают в ведомстве.

Открытие ПОШ послужит дополнительным заработком фермерам и обеспечит поступление налоговых отчислений в бюджет республики




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.