Жители Тувы чаще всего оформляют соцконтракты на личные подсобные хозяйства

   rtyva.ru, фото rtyva.ru
20 июля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/07/20/zhiteli-tuvy-chasche-vsego-oformlyayut-sockontrakty-na-lichnye-podsobnye-hozyaystva.html

Жители Тувы чаще всего оформляют соцконтракты на личные подсобные хозяйстваС 1 июля 2022 года увеличены максимальные размеры единовременных государственных выплат при заключении социальных контрактов. Теперь безработные граждане, пожелавшие при поддержке государства открыть своё дело, смогут получить на это не 250, а 350 тысяч рублей. И 200 тысяч вместо ста прежних – на развитие личных подсобных хозяйств. В Республике Тыва с начала года более полутора тысяч граждан обратились в местные центры занятости с заявлениями о заключении социального контракта на открытие своего дела или ведение ЛПХ. 1028 из них получили государственное финансирование.

В Министерства труда и соцполитики РТ отмечают, что годовой план по заключению социальных договоров по направлению ЛПХ республика исполнила уже на 70 процентов, а в нескольких муниципальных районах годовой лимит закрыт полностью. В частности, максимально возможное в этом году число таких контрактов заключили Овюрский, Тандинский, Барун-Хемчикский и Дзун-Хемчикский кожууны. К слову, Дзун-Хемчикский и Эрзинский кожууны закрыли свои годовые лимиты и по соцконтрактам на организацию своего дела.

Напомним, что соцконтракт на развитие ЛПХ даёт возможность заниматься огородничеством, приобрести крупный и мелкий рогатый скот, птиц, свиней и других сельхозживотных, а также покрыть расходы на приобретение кормов, удобрений, сельскохозяйственного инвентаря и техники, оборудования для содержания животных, птиц, отремонтировать объекты содержания сельхозживотных, птиц, пчёл и так далее.

Получатели социального контракта — малоимущие семьи, в том числе, малоимущие одинокие граждане, у которых среднедушевой доход за последние три месяца не превышает размер прожиточного минимума на каждого члена семьи. В Туве прожиточный минимум составляет 12 781 рубль. Социальный контракт с гражданами заключается по итогам защиты бизнес-проектов, после чего они обязаны зарегистрироваться в налоговых органах как самозанятые или индивидуальные предприниматели.

Кроме того, центры занятости сегодня предлагают населению и другие направления поддержки, которые также реализуются через форму социального контракта. Так, можно заключить соцконтракт на переобучение, повышение квалификации, устройство на работу.

Отдельная мера поддержки – мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации. В каждом конкретном случае специалисты службы разрабатывают индивидуальную программу социальной адаптации, которая становится основой соцконтракта. Исходя из содержания этой программы, адресная помощь назначается на срок от трех месяцев до одного года.

В Туве за поддержкой в трудной жизненной ситуации с начала года обратились 959 граждан. Помощь оказана 421 из них. По этому направлению соцподдержки лимит текущего года исчерпан полностью, отметили в Минтруде региона. 

На фото Алексей Тюлюш из села Ак-Тал Чеди-Хольского района, который в ноябре 2021 года получил материальную помощь для открытия личного подсобного хозяйства по разведению свиней.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.