Тувинские добровольцы отряда БАРС Евгений Овсянников и Батый Монгуш вынесли раненых сослуживцев с минного поля

   tuvaonline.ru
17 июля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/07/17/tuvinskie-dobrovolcy-otryada-bars-evgeniy-ovsyannikov-i-batyy-mongush-vynesli-ranennyh-sosluzhivcev-s-minnogo-polya.html

Тувинские добровольцы отряда БАРС Евгений Овсянников и Батый Монгуш вынесли раненых сослуживцев с минного поляПлечом к плечу вместе с военнослужащими участие в операции принимают добровольцы. Многие из них имеют опыт участия в боевых действиях, что помогает им оперативно сориентироваться и принять правильные решения. Так, доблестно проявили себя два резервиста из Тувы Евгений Овсянников и Батый Монгуш. Оба работали ранее в Агентстве по делам национальностей Республики Тыва, Евгений Юрьевич - возглавлял Агентство. 

Как стало известно, 19 мая 2022 года разведывательное отделение 15-го отряда БАРС (Боевой армейский резерв страны) 150-й мотострелковой дивизии в количестве пяти человек во главе с командиром В.Щепиным выдвинулся в поселок Веселое. Задача - разведка для обеспечения выдвижения 3-й роты и проведения штурма занятого противником Элеватора.

При подъезде разведгруппа попала на минное поле, подорвалась на противотанковой мине, вся пятерка получила ранения, в том числе командир Щепин. 

Тувинские добровольцы отряда БАРС Евгений Овсянников и Батый Монгуш вынесли раненых сослуживцев с минного поляКомандир отделения разведки Евгений Овсянников, получивший легкую контузию, увидев, что командир тяжело ранен, принял командование на себя. Вместе с Батыем Монгушем они заняли оборону и осмотрелись.

Когда стало понятно, что это не засада, а заминированное поле. Два тувинских бойца оказали доврачебную помощь четырем раненным товарищам, подтянули их к машине. Батый Монгуш остался прикрывать раненных, а Овсянников обследовал поле, выявил безопасный путь для эвакуации раненных.

Они доложили о предпринимаемых действиях командиру отряда и провели эвакуацию.

За грамотные и самоотверженные действия Овсянников и Монгуш представлены командованием отряда к награде.

Отметим, что 15-й отряд «Барс», который был собран из казаков Волжского, Оренбургского, Сибирского, Енисейского и Центрального войсковых казачьих обществ, прибыл в зону боевых действий в мае текущего года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.