Глава Тувы обсудил с главами федеральных министерств вопросы развития региона

   rtyva.ru, фото rtyva.ru
14 июля 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/07/14/glava-tuvy-obsudil-s-glavami-federalnyh-ministerstv-voprosy-razvitiya-regiona.html

Глава Тувы обсудил с главами федеральных министерств вопросы развития регионаНа этой неделе, будучи в рабочей командировке в Москве, Владислав Ховалыг провел ряд встреч с руководителями федеральных министерств. Во время встречи с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным им были озвучены вопросы, связанные с реализацией инвестиционных проектов и участии региона в федеральной программе «Чистая вода». На рассмотрение министра финансов России Антона Силуанова внесено предложение о введении в Туве льготных ипотечных программ.

На встрече с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным Владислав Ховалыг проинформировал о темпах жилищного строительства в республике, которое рассматривается в качестве приоритетного инвестиционного направления. За прошлый год в республике было введено в эксплуатацию более 100 тыс м² жилья, за первое полугодие нынешнего года – более 60 тыс. м². До конца 2028 года в республике планируется строительство многоквартирных домов общей площадью более 400 тыс. м².

Также Глава Тувы напомнил, что в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития в республике запланировано строительство восьми микрорайонов комплексной жилой застройки. В настоящее время завершается проектирование планировки и межевания этих территорий. В числе указанных проектов – комплексная жилая застройка микрорайона «Преображенский» в пгт. Каа-Хем общей площадью более 41 тыс. м² с сопутствующим возведением объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

Отдельно Владислав Ховалыг остановился на вопросе включения Тувы в федеральные проекты «Чистая вода» и «Стимул» на 2023-2025 годы. Глава Тувы поделился с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным планами по реализации проекта в республике. Так, при поддержке федеральной программы «Чистая вода» в республике планируется строительство повысительной насосной станции с водопроводом в строящемся микрорайоне «Иркутский» в г. Кызыле и реконструкция водозабора в городе Ак-Довураке, а также возведение водозаборной станции, которая будет обслуживать жилой комплекс «Преображенский» в пгт. Каа-Хем.

По программе «Стимул» планируется реконструкция канализационных очистных сооружений Кызыла и строительство канализационного коллектора в пгт. Каа-Хем.

Во время встречи с министром финансов РФ Антоном Силуановым Владислав Ховалыг внес предложение об участии Тувы в льготных ипотечных программах с еще более низкой процентной ставкой, чем в действующих программах социальной ипотеки. Глава Тувы пояснил, что рассматривает льготную ипотеку как один из инструментов стимулирования жилищного строительства в регионе. Низкая ипотечная ставка позволит сделать жилье на первичном рынке более привлекательным и доступным для жителей Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.