Рослесхоз вернул в госсобственность незаконно изъятый участок леса в Тоджинском районе Тувы

   По информации Федерального агентства лесного хозяйства, фото gotonature.ru
30 июня 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/06/30/rosleshoz-vernul-v-gossobstvennost-nezakonno-izyatyy-uchastok-lesa-v-todzhinskom-rayone-tuvy.html

Рослесхоз вернул в госсобственность незаконно изъятый участок леса  в Тоджинском районе ТувыФедеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) потребовало через суд вернуть в государственную собственность незаконно изъятый участок леса. Арбитражный суд Республики Тыва поддержал требования Рослесхоза.

В 2015 году администрация Тоджинского кожууна Республики Тыва изъяла из федеральной собственности лесной участок площадью 60 га, располагавшийся в ПСУ "Тоджинское лесничество".

В нарушение действующего законодательства муниципальные чиновники поставили лесной участок на кадастровый учет, отнеся его к землям сельскохозяйственного назначения, оформили схему расположения земельного участка и межевой план, что позволило бы передать его в дальнейшее пользование.

Чтобы пресечь незаконную манипуляцию лесными территориями Рослесхоз обратился в суд. Требования ведомства по возвращению незаконно изъятого участка в состав земель лесного фонда были поддержаны Арбитражным судом Республики Тыва, а действия муниципальных чиновников признаны незаконными.

"Полномочия по судебной защите земель лесного фонда возложены на Рослесхоз правительством российской федерации. С начала 2022 года ведомство защитило лесные территории более чем по 200 судебным делам", - уточнил заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.